girl_on_fire

Просто читающая девочка

13 марта 2013 г. 21:45

Что есть любой океан, как не множество капель?

Что есть "Облачный атлас", как не множество судеб сплетенных воедино рукою провидения?
Эта книга над которой действительно задумываешься. Ее нельзя заглатывать второпях, ею надо наслаждаться, она как невероятная симфония, идеальное созвучие шести инструментов, шести судеб.
Адам Юинг - американский юрист, который по долгу службы плавал на далекие острова близ Австралии, оставив дома жену и сына. Он познал предательство и чуть было не погиб, но возвращаясь домой он понял, что хочет посвятить свою жизнь изменению мира к лучшему, ведь даже один голос имеет силу.
Роберт Фробишер - композитор, который написав свой гениальный секстет "Облачный атлас" понимает, что ничего лучшего в жизни он уже никогда сотворить не сможет. Но ведь одной гениальной мелодией можно проникнуть в сердца многих.
Луиза Рей - молодая бойкая журналистка, мечтающая о справедливости и верящая, что может изменить мир, докопавшись до правды.
Тимоти Кавендиш - пожилой издатель, попавший с легкой руки брата в дом престарелых и желающий выбраться оттуда и изменить свою судьбу.
Сонми 451 - девушка, рожденная наукой в маточной цистерне. Одна из миллионов, но лишь она одна стремится изменить этот мир, пусть даже для этого ей придется идти на смерть
Мероним - Провидящая, которая своим присутствием близ юноши Закри смогла изменить ход его судьбы, помогая ему, а, возможно, где-то делая выбор за него.
Каждый из этих людей мечтал что-то изменить. В своей судьбе, в судьбе мировой - не важно, они просто стремились изменить ситуацию вокруг себя. Каждый из них постепенно, с течением времени вносил свою лепту в изменение мира, а следующий принимал эстафету и продолжал это дело. И пока дело не было завершено, душа эта вновь и вновь перерождалась, чтобы менять и менять что-то вокруг.
Мне кажется, что так оно и есть на самом деле - пока не выполнишь свою какую-то миссию покоя не получишь - дудки!
Но удивительно и то, насколько судьбы одной и той же души, странствующей во времени и телах, связаны между собой. Роберт Фробишер, читающий дневник Адама Юинга; Луиза Рей, читающая письма Роберта Фробишера к Руфусу Сиксмиту; Тимоти Кавендиш, читающий роман о расследовании Луизы Рей; Сонми 451, смотрящая фильм о Тимоти Кавендише; Мероним, смотрящая оризон Сонми 451. И каждый из них чувствует какое-то необъяснимое родство, какую-то тягу к...своему же прошлому. Это просто удивительно! Это просто сводит с ума!

О чем мне хочется сказать отдельно, так это о восхитительном языке автора. Каждая из шести историй написана разным, абсолютно шикарным языком. В каждой истории чувствуется дух времени, в котором она происходит и энергия того человека, о котором она написана. Даже не верится, что письма Фробишера писал не сам Фробишер, а Дэвид Митчелл. Черт побери, ведь это гениально!

А вообще, я думаю, что совершенно бессмысленным делом является рецензирование "Облачного атласа". Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему, она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Волшебство? Без сомнений.

И, хотела сказать, что теперь я стала совсем иначе смотреть на облака. В них скрывается огромная тайна, которая может раскрыть смысл существования на этой земле или дать к нему ключ. Но за облаками невозможно уследить. Подует ветер и они уносятся туда, где ты их уже не сможешь увидеть, забирая с собой свои секреты. Жаль, что никто так и не смог составить атлас облаков...

oblaka.jpg

Пускай и с небольшим опозданием, но все же прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету mariaodint и Welcome_to_my_world

А я вот ее просто проглотила именно второпях:)) Не смогла остановиться:) Буквально каждую свободную минутку проводила с ней:))

Люблю очень этот роман:) Он шикарен и необыкновенен)

Каждый наслаждается по-своему :)))

Я дозировано не умею:)) Мне нужно все и сразу:))

У меня так бывает, но я себе всегда говорю, что не надо спешить, надо с толком с расстановкой. Иногда самовнушение помогает, а иногда заглатываю книгу как голодный крокодил :D

Ой, мне не помогает:)) Если книга очень нравится, то заглатываю и еще как:)) Хотя бывает книга нравится, а она сама написана в таком неспешном стиле, что как то втягиваешься в эту неспешность:)) Но это редко)

Фильм совсем не понравился... :( Надеюсь, что это тот случай, когда экранизация хуже книги. А вообще, собираюсь все-таки ее прочесть...

Книга более подробно рассказывает о событиях и объясняет все то, что остается не совсем ясным в фильме. К тому же, концовки некоторых сюжетных линий в фильме изменены и я бы не сказала, что к лучшему :)
Так что я вам все же рекомендую прочесть и книгу, получить удовольствие, хотя гарантировать я этого не могу :)))

Мне тоже скорее НЕ понравился:( Но я смотрела после книги, так что возможно это сильно смазало впечатление)

прекрасно сказано)) вы молодец)

Спасибо :) Очень приятно :))

Думается, Кавендиш-таки не входил в цепочку перерождений (если принять реинкарнацию в мире романа за данность), скорее, являлся связующим звеном и мостиком между тремя историями прошлого и двумя - будущего. В 70ых, во времена Луизы Рей, ему было около 20 (если, конечно, это не происходило в параллельных мирах).
А по поводу своего родимого пятна он и сам говорит:

the insinuation that Luisa Rey is this Robert Frobisher chap reincarnated, for example. Far too hippie-druggy-new age. (I, too, have a birthmark, below my left armpit, but no lover ever compared it to a comet. Georgette nicknamed it Timbo’s Turd.)

Возможно Вы правы... Да :) Даже не знаю :)) Атлас все же не все свои секреты раскрыл :))