varvarra

с синдромом самозванца

1 декабря 2021 г. 17:52

4.5 О силе, бессилии и чувстве поражения.

Жестокая книга. Не только из-за убийств и крови рекой. Страшат раздумья, выводы. Если шериф говорит: "Я даже не знаю что с ними делать. Если их всех перебьешь они и в аду соберутся в банду", то трудно быть оптимистом при подобном раскладе.
Герои из тех крутых парней, которые верят в силу оружия, скорость реакции, военную смекалку, нюх и интуицию. Не хочу анализировать их поступки, но погиб тот, кто проявил слабость. Ллуэлин Мосс совершил слишком много ошибок, начиная с возвращения на место разборки (зачем? напоить умирающего водой?), с чего всё и закрутилось. Но самым глупым было не выстрелить в Антона Чигура, когда тот был под прицелом (спина, лицо - даже выбор случился), ведь каждому ясно, что в живых должен остаться только один из них. Если не хочешь убивать, то убьют тебя...
Это не женское чтиво. С женщинами тут вообще не церемонятся. Оказалась ты женой или случайной попутчицей - получай пулю в лоб. Просто так.

Белл сказал. Кук выслушал.

Вот такими короткими предложениями Кормак Маккарти рассказывает кровавую историю. Ведь скупость слов - это так по-мужски. Иногда приходилось перечитывать участки текста не слишком внятные из-за отсутствия знаков препинания. Подобная манера - приём того же плана: никаких эпитетов и метафор и, не приведи Господи, уменьшительных слов! Всё строго и жёстко. Но при этом вырисовывается яркая картина. Как кадры фильма. Чёткие и страшные.

Если пересказать сюжет книги, то это будет лишь половина произведения. Крутые разборки, наркотики, мафия, стрельба и преследование - явные признаки боевика. Но стоит вчитаться в текст от первого лица, выделенный курсивом, и открывается второй план книги. Размышления о многом, о наболевшем. Рассуждения о прошлых поколениях и настоящих, взгляд со стороны на тех, кто прошёл войну во Вьетнаме. Во имя чего отдавали они свои жизни? Как смириться выжившим, таким как Ллуэлин Мосс, которым плевали вслед и называли убийцами детей?

Поначалу я считал, это оттого что за ними не стояла страна. Но теперь думаю что дело еще хуже. Их страна была расколота. Она и сейчас расколота. Это была не вина хиппи. И не вина мальчишек которых туда послали. Восемнадцати- да девятнадцатилетних.

Шериф Белл больше не ответит утвердительно на вопрос о том, стоит ли идти служить в полицию, у него исчезло чувство, что можно хотя бы что-то исправить. Он подал в отставку.
Вот такой отставной финал...

Книга прочитана в играх Кот в мешке, Собери их всех! и группе Трактир Чердак.