lerch_f

12 марта 2013 г. 10:11

Очень социальная книга. О чем же она? Да о бедности, господа читатели, о том что по ту сторону черты может оказаться любой человек и о том что далеко не каждый оказавшийся там обязательно бандит. Нет-нет, возможно он просто человек со своей историей. Как и наш герой.

Начинается история в Париже, полном эмигрантов из самых разных стран, в том числе и из России. Именно в таком Париже главный герой делает первый шаг за черту -он арендует плохонькую комнату, работает разнорабочим в кафе по 16 часов в день, периодически лишается и этой работы, но не отчаивается, а все же крутится, пытается выжить.

Но вот главного героя, а вместе с ним и читателя, судьба отправляет на другую сторону Ла-Манша. И вот тут он переходит другую черту - становится бродягой, ночует в ночлежках, посещает проповеди за кусок хлеба с маргарином.

К счастью, наш герой сумел выкарабкаться из этой ситуации, смог оттолкнуться от дна, но он вынес из этого периода неплохой урок - рядом с твоим миром есть и другой, где люди, которым не так повезло, но и их нельзя судить по внешнему виду, за обликом бродяги может скрываться образованнейший человек, и жизнь может все переиграть по-своему в судьбе любого человека, пусть даже сейчас ему сопутствует успех.

Книга написана просто прекрасно и я рискну предположить, что даже если жизнеописание маргиналов, нищих и бродяг не являются вашей любимой книжной темой, то в случае с конкретно этой книгой, вы как читатель все равно сможете получить удовольствие, ибо автор - настоящий кудесник, создающий из слова магию, уносящую читателя в мир своих книг.

Дайте две light, спасибо списку Renatar

мне еще предстоит прочитать её по годовому флэшмобу :)

))) это здорово)))

еще осталось добраться до неё )) (ох уж этот ЛайвЛиб с его играми...)

Меня тоже она ждет в годовом флэшмобе))
Рада, что понравилось!

)))) спасибо вам!

Бандиты как раз таки живут припеваючи. Образование и талант помогли Оруэллу не стать частью этой массы, смотреть на нее со стороны и со временем из нее вырваться.

На наше счастье.

Как сказать. Все в 90-е выжившие бандиты теперь сидят в кабинетах.

Имела ввиду так:

На наше счастье

Труд качественный. Безусловно. Как и все у Оруэлла. Только все равно мне его "Фикус" больше нравится.

А у меня это только вторая книга. Но фикус в планах. В 2013 хочу прочитать "1984" и "да здравствует фикус")

У меня только "Дочь священника" осталась. Берегу, не читаю

Понимаю))