OlesyaSG

21 ноября 2023 г. 20:55

Лихо уж точно не в фунтах надо мерять в этой книге, а центнерами, тоннами - было бы сподручнее... ... Книгу можно было бы смело отнести к пособиям по выживанию в Париже и Лондоне. Вся книга это перечень способов, или как сейчас модно говорить лайфхаки, выжить, заработать, переночевать, когда у тебя в кармане дыра и ветер гуляет. Совсем недавно читала книгу о бездомных Парижа и вот теперь та же тема, но взгляд изнутри и на несколько десятилетий раньше. Итак, Оруэлл нам покажет жизнь бездомных с двух сторон Ла-Манша. Как живут нищие, где живут, как питаются, как голодают, как ищут работу и ищут ли. Оруэлл рассказал именно свой опыт, что он видел, как сам с такими же как он выживал. Когда и работы нет, пока или еще, уже и все вещи к скупщикам отнесли, уже все, что можно продано, а есть…

20 марта 2024 г. 19:25

4 Все оттенки бедности

Начинал читать книгу с ощущением, что по теме и духу повествования она будет похожа на "Фактотум" Чарльза Буковски. Мол, другой писатель рассказывает о своих трудах.

Оказалось еще лучше: выживание в Париже и Лондоне, погружение в мир нищеты, быт ночлежек, работа посудомойщиком по 15 часов с подробностями "внутренней кухни" ресторана, совместные авантюры с приятелем русским-эмигрантом Борисом. Захватило!

"Парижская" половина книги показалась интересней. В "Лондонской" есть куски теста, которые скучно читать.

Книгу к прочтению рекомендую! По свежим впечатлениям кажется, что она гораздо "живее" чем роман "1984"

7 апреля 2024 г. 12:30

5 Вы, увидав меня, не прячьте взгляд, ведь я ни в чём, ни в чём не виноват

Удивительный язык, как же легко читается Оруэлл, перед переводом, разумеется, тоже надо снять шляпу.

Автор прошёл по всем злачным местам двух столиц, чтобы вам не пришлось. Затем описал всё самым подробным образом, да так, что не оторваться.

Две сотни страниц насыщенного повествования, практически без пространных рассуждений, как было в Дороге на Уиган-пирс, только чётко запротоколированная окружающая действительность.

На минуточку мне показалось, что Оруэлл несколько подгоняет решение под готовый ответ, местами противоречит сам себе, но есть в этом и несомненный плюс - книгу будет очень здорово обсудить с тем, кто тоже читал, есть неоднозначные моменты. В конце концов, это заставляет шевелить мозгами, мысленно дебатировать с автором.

История удивительная, прекрасная и немного воняет дешёвым…

22 декабря 2023 г. 13:28

5 Джордж Оруэлл, «Фунты лиха в Париже и Лондоне»

Продолжаем знакомится с творчеством Джорджа Оруэлла. На этот раз выбор пал на повесть «Фунты лиха в Париже и Лондоне». Произведение состоит из двух частей. Первая посвящена жизни молодого человека, интеллектуала, который в поисках подходящей работы перебивается случайными заработками в Париже, постепенно скатываясь за грань бедности. Во второй части мы видим того же молодого человека, но уже бездомным на улицах Лондона... Что я хочу особенно отметить? Это отношение автора к беднякам и бездомным. Я часто сталкиваюсь с мнением, что быть бездомным – это личный выбор каждого, что помогать беднякам – это бесполезно, взрослый здоровый человек должен быть способен сам о себе позаботиться. Так вот, Оруэлл в «Фунтах лиха в Париже и Лондоне» поднимает очень важный вопрос: а чем, собственно говоря,…

16 сентября 2023 г. 10:32

Книга, которая оставила очень неоднозначное впечатление, но я всем посоветую её прочитать.

Первый и автобиографический роман известного писателя. Повествует о самом дне жизни в вышеозначенных странах. В Париже, не найдя работы преподавателем или журналистом, не сумев пристроить свои статьи в газету и оставшись без денег, автор вынужден погрузиться в изнанку парижской ресторанной жизни и рассказывает о ней читателю без прикрас. Как работается самому низшему звену ресторанного бизнеса, в каких нечеловеческих условиях надо оказаться, чтобы пойти на эту работу, как здесь относятся к своей работе, клиенту, что предлагают клиенту... В 1930м все самые страшные рассказки об общественном питании были истиной. Можем понадеяться, что сейчас, конечно, всё стало более цивилизованно. Но я не очень…

6 октября 2023 г. 18:16

4 Страшная тема в юморной подаче

Очень страшная и гнетущая реальность Европы времён экономического упадка. Первая мировая очень сильно ударила по главным городам Европы, оставив множество людей без куска хлеба и крыши над головой.
Проникаешься бесконечным уважением к автору, который даже несмотря на кошмарную жизнь, описывает все не с надрывом а с юмором.

16 августа 2023 г. 05:06

4.5 Тихий старт с громким содержанием

Странно, но дебютная работа Оруэлла осталась незамеченной. Хотя она ничем не хуже «1984» или «Скотного двора», на мой взгляд. Здесь не идёт речь о какой-то композиции, структурированности или развитии сюжета в тексте. Автор просто делится с читателем своими воспоминаниями о не самом лёгком периоде его жизни, время от времени дополняя свой рассказ описаниями и рассуждениями на сопутствующие темы — этакие мемуары с элементами эссеистики. Но книга всё равно цепляет: повествование непосредственное и не вызывает ощущения приукрашенности, проблема бедности и низших слоёв общества была, есть и будет актуальна, да и заметки Оруэлла дополняют картину и глубже вовлекают читателя в проблему. Получилась отличная история, наглядно демонстрирующая, что бедность — не порок, но и хорошего в ней тоже мало.

17 июня 2023 г. 01:02

5 Цени то что имеешь

Очень жизнеутверждающее повествование о жизни бездомных в Париже и Лондоне. Книга о простых людях, которым просто не повезло в какой-то момент жизни, но они все равно находят поводы для радости, несмотря на пустой живот и непроглядную нищету.
Для меня самое главное в этой книге это понимаете того, как по сути, незначительны наши собственные проблемы.
Читая истории героев, понимаешь, если у тебя есть крыша над головой и ты сегодня хоть раз ел, ты уже счастливее доброй половины человечества.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

4 февраля 2023 г. 22:14

3.5 Бедный да честный.

Какую историю можно изложить так, что она станет популярной и обсуждаемой?
На этот вопрос можно однозначно ответить - расскажи историю своей жизни. Делясь самым сокровенным мы открываемся читателю совсем с иной стороны. Рассказывая свою историю мы вверяем на суд читателя свою жизнь.
Эта книга о бедняках, о том как им приходится выживать.
Думаю людям, не знающим таких жизненных бед, сложно представить их жизненный уклад. Люди, для которых единственными потребностями является пища и кров, не думают о высоком. Хотя, есть много прецендентов, когда учёные опускались на самое дно. И там им хотелось найти единомышленников, с которыми можно поговорить о науке, литературе и многом другом.

Джордж Оруэлл был гласом эпохи. Он поднимал в своих книгах важные и актуальные темы. Эти темы актуальны и…