nad1204

11 марта 2013 г. 14:23

Кошмар! Да не может быть! Дикость какая-то! — это первая реакция на то, что описано в книге. Потом начинаешь вспоминать, что где-то ты уже слышала подобные разговоры, советы, рассказы. И становится еще страшней: это не медицинские байки, это реальные истории, это апофеоз людской глупости! И ведь ладно бы, если речь шла только о маргиналах, недалеких и необразованных людях или умственно отсталых. Но нет же! Это касается всех! И я не буду брать сейчас моральный аспект аборта — убийство ребенка. Ну не хочет или не может женщина рожать, не любит она этого ребенка, не нужен он ей. Он еще где-то там, скопище клеток, НЕЧТО, которое пугает ее и грозит разными осложнениями в жизни. Пусть так. Но себя-то, любимую, за что же?! Громкое "Нет!" — больницам и врачам (им бы, коновалам, только резать!), но зато к бабушке с вязальной спицей бегом по дорожке! Страх разрушить карьеру — лучше уж в горячую ванну и свариться заживо! А уж почки фикуса, конский волос и испытание катапультой — за гранью, товарищи!
Ужас, ужас, ужас!
И если не всю книгу, то отдельные ее главы я бы точно ввела в обязательную программу для старшеклассников. Может испугаются хотя бы сначала за себя, а потом уже и про моральный аспект говорить!

В рамках игры "Книжное путешествие".

В качестве ликбеза её полезно, конечно, девчонкам прочитать. А вы из каких соображений её читали?

Мне по "Книжному путешествию" выпала книга non-fiction. А до этого не один раз читала рецензии на Ломачинского. Вот и решила ознакомиться.

Не, старшеклассникам тоже чревато... "Заставь дурака Богу молиться -весь лоб расшибет". А есче есть детки с тонкой психикой, на уроках биологии в обморок падают. Я, честно сказть ,мечтаю о раздельном уроке типа "Этики и психологии семейной жизни", но не как в СССР, а что то о "теле и духе", ну и о их совместном творчестве (в смысле разнополых телес ).

Любое благое дело можно испоганить, это факт! "Этику и психологию семейной жизни" вводили из лучших побуждений, да и ОБЖ тоже. А получилось "как всегда"!

Это да, хотела тоже приписать про это опасение, но да ладно :) а ОБЖ сынку интересен пока - автомат разбирают, изучают способы протравы людей газами.. А вот аборты , да такими способами , его в шок бы привели 1000%

А вот аборты , да такими способами , его в шок бы привели 1000%

А какой класс-то у сынка?

Учащаяся одного из лицеев (17 лет от роду) поведала лектору, что она сделала восемь абортов, при этом моральные аспекты проблемы были просто выше её понимания. Она делает аборт каждые несколько месяцев, воспринимая это как неприятную, но терпимую медицинскую процедуру, и наивно полагает, что в будущем, когда выйдет замуж, она ещё «успеет нарожать столько детей, сколько захочет».

Цитата из вот этой статьи. Безграмотность населения в вопросах половой жизни такова, что уже ничему не приходится удивляться.

Это удручает...

Но если такое зачитывать старшеклассницам - они могут это как "рецепт" потом использовать. Срабатывает принцип - "плохое было с другими, а со мной все будет хорошо"

Уж больно там страшно все заканчивается. Может это остановит? Потому как в женских коллективах частенько делятся подобными "рецептами". Средневековье какое-то...