29 ноября 2021 г. 01:37

Не люблю нарушать традиции, поэтому перед каждым новым годом читаю какую-нибудь новогоднюю книгу, в которой намечается громкий и слащавый хэппи энд. В этом году выбора у меня особо не было, потому что идеи закончились, но в подарочной подборке от Литреса красовалась яркая голубая обложка "Дэша и Лили", которых я отмела за год до этого. Причина моего пренебрежения - вполне понятный каждому человеку за 20 остаток юношеского максимализма и чувство собственной исключительности (в тот период про "Дэша и Лили" не слышал только ленивый). Но 2021 год во многом выбил меня из седла книжного мира, да и не только, поэтому я решила особо не заморачиваться и взять то, что само пришло ко мне с пучком омелы и сахарной тросточкой, а именно ваших покорных слуг: Буку и Визглю.
Дэш, он же Бука, он же обычный 17-ти летний школьник из Нью-Йорка, он же самая большая заноза в сердцах продавцов книжных магазинов, чертовски не любит Рождество. Лили, она же Визгля, она же 17-ти летняя школьница, она же яркий солнечный луч всея Ист-Виллиджа, она же самая большая поклонница Рождества. Разумеется, пути этих двух людей никогда не пересеклись бы в реальности, где метафорически перегрызть глотку оппонента проще, чем донести до человека свою точку зрения, но мы в мире книг, где общение можно наладить посредством чего угодно: магии, голубей, секса, телепатии, ментальной связи и... О подождите, это что, красный молескин? Именно, блокнот, спрятанный между книг в букинистическом магазине становится мостом для общения двух людей, чьи желания и стремления в реальности того рождественского Нью-Йорка вряд ли когда-то бы совпали. С помощью блокнота ребята кидают друг другу маленькие вызовы, делятся собственными мыслями, радостями, горестями, местами, воспоминаниями и желаниями, одно из которых - обязательно встретиться.
Описание произведения поверхностное, но не дайте ему вас обмануть: хотя копаться в тайнах книги и не нужно, но для выхода к финалу всё же придётся повозиться с сапогами, скрепками, бышими возлюбленными, насладиться первыми поцелуями,познакомиться с громадой родственников и загадочными локациями промозглого декабрьского Нью-Йорка. Пожалуй, город придаёт этой книге особое очарование, поскольку он раскрывается с новой стороны: это больше не необъятное "Большое яблоко" с шумными улицами, шикарными нериступными высотками и торопливыми прожими, это самый настоящий салат из запахов, звуков и вкусов, чьё смешение даёт совершенно уникальное место, обладающее своим характером и огромным багажом историй.
Это место - хороший рассказчик для истории маленького рожественского чуда двух неординарных людей, доказавших, что особенности и "непохожесть" - это не диагноз, который стоит прятать и хоронить под горой мишуры. Мы все уникальны, как рождественское печенье, так зачем же выключать своего очаровательного чудика и пытаться влезть в формочку ёлки, если ты звёздочка?

Что мы имеем в итоге?
Книгу к прочтению рекомендую, особенно перед новым годом, когда в дикой спешке и попытках успеть выполнить все планы за год, вы забываете, чего ради это всё.
Если нет сил на книгу, то советую посоветовать экранизацию, которая хоть и уступает в атмосферности, но всё же не теряет основную суть повествования и с ролью рождественского топинга справляется замечательно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!