likeanowl

10 марта 2013 г. 03:11

Мартовская «Открытая книга» стала для меня филиалом «Борцов с долгостроем»: большая часть открываемых книг — те, что я давным-давно хочу прочитать, да вот руки-лапы-крылья до них всё никак не добираются.
«Дикая охота» — не только завершенный наконец долгострой (не по игре, нет — просто так), но и самое настоящее открытие.

Древние легенды, мифологические преломления, то-ли-явь-то-ли-сон и всё это от души сдобрено народным колоритом.
Сочное, вкусное, живое повествование, удивительной красоты язык, яркий и чарующий, сумрачные описания и медленное, равномерное, методичное нагнетание атмосферы. То, что я пыталась поймать в новомодных хоррорах, оказывается, нужно было искать здесь — в истории ученого-фольклориста и юной девы, на чьи плечи легла непосильная ноша семейного проклятия.

Человек внутри клетки, человек на зыбкой почве, человек без опоры — человек, который потерял ощущение реальности, заплутал меж вымыслом и правдой и почти утратил рассудок. Человек, которого вынудили почти его утратить.

Крохотная ведь книжица — повесть всего лишь, — а впечатление как от романа в несколько томов. Мастерски прописанного, между прочим, романа: ритм и темп повествования полностью в руках автора, и если вначале это неторопливое погружение, как в темную пучину, то чем дальше, тем быстрее начинает мчаться текст, подражая гонке Дикой охоты.

В последний раз я так с головой уходила в чужую культуру, читая Самвел . В отличие от «Самвела», история про род Яновских закончилась слишком быстро — хотя и длилась, казалось, без конца.
Думается мне, «Дикую охоту» я еще не раз перечитаю. А пока меня ждет экранизация и, пожалуй, пара-тройка историй того же автора.

Прочитано в рамках второго тура игры «Открытая книга». За совет нечеловеческое спасибо sireniti

Ветка комментариев

Ой,как здорово,что Вам понравилось также,как мне.Я тоже под впечатлением от охоты.И спасибо огромнейшее за рецензию.
Будем читать Короткевича дальше?

Читать — непременно! Я просто очарована сюжетом-слогом-атмосферой :)
Вы уже решили, чем продолжите знакомство?

Ага.Черный замок Ольшанский.А Вы?

Пока в сомнениях, но тоже думала о «Замке» как об основном варианте. Тут одно название...
В любом случае, я решила не читать залпом: сначала переварю немного «Дикую охоту», а потом буду мазохистски растягивать удовольствие :)))

Да.Я просто очень люблю замки,поэтому(я на ты,ладно?)тут,как ты говоришь,одно название;)

Ничуть не против «ты», только поддерживаю :)
Согласна, замок — образ очень чарующий, а здесь еще и название целиком, словно строчка из стихотворения. Как тут не польститься?

Верно:)