likeanowl

10 марта 2013 г. 03:11

Мартовская «Открытая книга» стала для меня филиалом «Борцов с долгостроем»: большая часть открываемых книг — те, что я давным-давно хочу прочитать, да вот руки-лапы-крылья до них всё никак не добираются.
«Дикая охота» — не только завершенный наконец долгострой (не по игре, нет — просто так), но и самое настоящее открытие.

Древние легенды, мифологические преломления, то-ли-явь-то-ли-сон и всё это от души сдобрено народным колоритом.
Сочное, вкусное, живое повествование, удивительной красоты язык, яркий и чарующий, сумрачные описания и медленное, равномерное, методичное нагнетание атмосферы. То, что я пыталась поймать в новомодных хоррорах, оказывается, нужно было искать здесь — в истории ученого-фольклориста и юной девы, на чьи плечи легла непосильная ноша семейного проклятия.

Человек внутри клетки, человек на зыбкой почве, человек без опоры — человек, который потерял ощущение реальности, заплутал меж вымыслом и правдой и почти утратил рассудок. Человек, которого вынудили почти его утратить.

Крохотная ведь книжица — повесть всего лишь, — а впечатление как от романа в несколько томов. Мастерски прописанного, между прочим, романа: ритм и темп повествования полностью в руках автора, и если вначале это неторопливое погружение, как в темную пучину, то чем дальше, тем быстрее начинает мчаться текст, подражая гонке Дикой охоты.

В последний раз я так с головой уходила в чужую культуру, читая Самвел . В отличие от «Самвела», история про род Яновских закончилась слишком быстро — хотя и длилась, казалось, без конца.
Думается мне, «Дикую охоту» я еще не раз перечитаю. А пока меня ждет экранизация и, пожалуй, пара-тройка историй того же автора.

Прочитано в рамках второго тура игры «Открытая книга». За совет нечеловеческое спасибо sireniti

Короткевич - настоящий мастер, если кто-то просит посоветовать что-нибудь из белорусской литературы, то предлагаю в первую очередь его, в частности "Дикую охоту". Очень приятно, что вы собираетесь продолжить знакомство с автором:-)

О! Раз вы знаток, можно попросить совета? :) Какой книгой Короткевича стоит продолжить знакомство и кому еще из белорусских писателей стоит уделить внимание?

Можно прочитать что-нибудь маленькое, например "Ладью отчаяния", а можно и "Колосья под серпом твоим" - двухтомный роман читается на одном дыхании:) Внимание однозначно стоит уделить Василю Быкову, если, конечно, ещё не читали его.

Еще не читала, нет :) Спасибо!

Просто у нас в Беларуси этих писателей проходят в рамках школьной програмы, каждый о них слышал волей-неволей, поэтому очень приятно когда в их адрес слышна похвала из-за границы, неважно, западной или восточной:)

Мне со своей стороны всегда ужасно обидно, когда такие вещи оказываются почти неизвестны. Точно так же только благодаря совету я открыла для себя упомянутый уже в отзыве «Самвел», который в Армении едва ли не школьная программа, а здесь — только пару раз и издавался... Ей-богу, столько мусора на прилавках, а хорошую вещь и не купить.

Ой,как здорово,что Вам понравилось также,как мне.Я тоже под впечатлением от охоты.И спасибо огромнейшее за рецензию.
Будем читать Короткевича дальше?

Читать — непременно! Я просто очарована сюжетом-слогом-атмосферой :)
Вы уже решили, чем продолжите знакомство?

Ага.Черный замок Ольшанский.А Вы?

Пока в сомнениях, но тоже думала о «Замке» как об основном варианте. Тут одно название...
В любом случае, я решила не читать залпом: сначала переварю немного «Дикую охоту», а потом буду мазохистски растягивать удовольствие :)))

Да.Я просто очень люблю замки,поэтому(я на ты,ладно?)тут,как ты говоришь,одно название;)

Ничуть не против «ты», только поддерживаю :)
Согласна, замок — образ очень чарующий, а здесь еще и название целиком, словно строчка из стихотворения. Как тут не польститься?

Верно:)