25 ноября 2021 г. 13:00

Очередная книга осени, которая "попала" в тему и атмосферу. Возможно, я предвзята к японским книгам, но у меня есть особая любовь с ними, и не было такой, которая бы мне не понравилась. Данную книгу я читаю уже во второй раз, но все также остаюсь под впечатлением.

Повествование в книге может показаться немного тягучим, но это одна из фишек, которая окутывает и затягивает нас в события. Тут не будет резких жутких моментов, не будет мерзких сцен, но книга заставляет как минимум распереживаться. Вместе с героями мы будем идти по следу загадочной кассеты, надеясь избежать смерти.

Книга показалась мне проработанной и глубокой. Каждый отрывок с кассеты находит отклик или ответ. Каждое событие распутывается, на все вопросы находятся ответы, а все загадки переплетены между собой.

По сути тут 2 главных героя, но ни к кому из них не привязываешься и не сопереживаешь. За ними интересно наблюдать: взаимоотношения, поиск ответов на вопросы, продвижение по зацепкам. Но симпатизировать им сложно.

Самое интересное, что книга похожа на реальность. Даже учитывая ту самую мистическую составляющую, книга слишком живая.

Если вы хотите окунуться в детектив - триллер с нагнетающей обстановкой и затягивающим расследованием (но с ноткой мистики), то вам данная книга подойдет. Но будьте готовы к японской нотке и отличию от американского фильма.

К японским книгам надо быть готовым: они медленные, тягучие и жуткие. Прошло более десяти лет с прочтения данной серии, но впечатление восхищения от автора у меня остаются до сих пор.

Отдельно хочу заметить параллели с пандемией, которая разворачивается с 2019, что придает книге дополнительной живости.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!