likeanowl

8 марта 2013 г. 19:00

У каждого есть своя собственная сказка. Миф, легенда, ар-хе-тип; некое ядро, которое прослеживается в чертах характера, поведении и всём существе. Так, например, ядро сюжета про Красавицу и Чудовище прослеживается в чертах доктора Джекила: другая ведь совсем история, другая развязка и мораль, но что-то общее, что-то неизменное...
Тот Свет, каким бы он ни был, — удачное место, чтобы обнажить человека до костей, содрать с него шкурку и добраться до ядра.

Здесь есть всё, чтобы заинтересовать читателя вроде меня: нелинейное повествование, переосмысление сказочных и мифологических сюжетов, интересное посмертие, постапокалиптические мотивы... Этот коктейль казался даже слишком идеальным: не покидало ощущение подвоха. Так и вышло: не хватило глубины, помешало ощущение вторичности. Знаете, как у классика: рыба бывает только одной свежести, и если свежесть вторая, значит там... ну да, оно самое. Тухлятина.

Переосмысления сказки не случилось, сказка вышла плоской и пошлой. Посмертие тоже скукожилось от собственной... неоправданности? Необоснованности? Неубедительности? Пожалуй, неубедительно — это основная характеристика, которая крутится у меня в голове.

Неубедительные герои, неубедительные поступки, неубедительные диалоги. Неубедительная речевая характеристика: отчего семилетний мальчик говорит и думает теми же шаблонами, что и матерый мужик с явно бурным прошлым?
Неубедительная логика, неубедительная мифология, неубедительные повороты сюжета... не верю, не верю, не верю.

Тот Свет обнажает героев до ядра, но ядра у них нет — одна пустышка.
Тот Свет обнажает до ядра книгу, но и в сердцевине книги одна лишь труха.

Если хочется почитать атмосферную вещь про перевалочный пункт между жизнью и смертью, можно взять Иэна Бэнкса — Мост или менее очевидные и более магичные Шаги по стеклу . Если хочется нетривиального взгляда на мифологию — добро пожаловать в миры Геймана: всё, что связано с Американскими богами , должно пойти на ура. Если хочется преломлений и переплетений мифологического и реального, Книга теней Клюева будет в самый раз. Et cetera, cetera, cetera...
Право слово, раздельное питание полезнее и вкуснее фарша второй свежести.

Прочитано в рамках второго тура игры «Открытая книга». За расширение кругозора спасибо litishia :)

олололо.
старобинец я все хотела почитать -- очень уж мне обложки нравились. А потом я как-то промахнулась и вбила ее имя на на лайвлибе, а на кинопоиске.

Минуты паузы и вопль: NOOOOOOOOOOOOOOOOOO!111111
Именно этой барышне принадлежат сценарии двух потрясающе бездарных фильмов: "Книга Мастеров" и псевдоаниме про пионеров и прочую развесистую клюкву.
Вы смелая, раз уж сели читать это %)

*с размаху стукнулась головой о клавиатуру* «Книга Мастеров»? Тогда всё понятно.
Я же, того... не знала. Описание же, того... вкусное. Было. Да и зелененьких звездочек у книжки навалом.
Кто же знал, ну кто знал... :)

о да :) Я недавно показала эту дивную киноленту соседке -гогот стоял на всю квартиру. Честное слово, я не могу вспомнить фильм, в которым плохо было действительно все -- грим (!), костюмы и их ткань, декорации, неповторимая игра актеров, подборов актеров (неуловимо корейский Иванушка-дрыщ доставляет), визуальные эффекты, сценарий, -- все.
Но органичненько смотрелся Куценко, это, пожалуй, его лучшая роль.
Ну и да, я люблю Ахеджакову и Смольянинова, мимими.
А онеме про пионэров, как я понимаю, вас миновало? ))

Жизнь меня ничему не учит: я смотрела это в кино. И вот эти крупные планы с жутеньким гримом занимали весь огромный экран. Какие ужасы, какой хоррор? Вот оно — то, что действительно страшно :)))

Аниме миновало, хотя (я уже говорила, что жизнь меня не учит?) собиралась глянуть его одним глазом. Полагаю, эти наивные планы по разрушению своего мозга я отменю.
Там всё... так же?

ржу в голос :)

вы знаете, меня тоже жизнь ничему не учит - мы с хохотом смотрели это в кино, потом я рассказала об этом шедевре подруге, и мы смотрели с ней это поскайпу, а совсем недавно - с экрана монитора :)

Ну как вам сказать, я всегда считаю, что все лучшее получается у тех, кто этим живет и это придумал. Стилизации чаще всего выходят жуткими.
Анимешные мордочки хороши у японцев, но не у остальных товарищей...

забавно, убрали ее имя из сценаристов, но оно осталось в википедии.
и вот тут можете глянуть трейлер и ужаснуться!

если глянете трейлер/почитаете отзывы, напишете? )

Можно я пожму вашу мужественную руку? Для того, чтобы посмотреть «Книгу Мастеров» трижды, нужны стальные... гм. Или очень хорошее чувство юмора. И то, и другое я чертовски уважаю :)))

*посмотрела трейлер* Меркурий подери, я вспомнила. Мне его в красках пересказывали, а кусками — еще и показывали. В аниме герои ведь тоже попадают на «тот свет» и оттуда начинают вершить ад, треш и содомию?

Соглашусь насчет стилизаций, но здесь бывают исключения: например, меня порадовал Sucker Punch. Там ведь тоже очень анимешная стилистика, но штука настолько постмодернистская и ироничная, что это совсем не вызывает отторжения.

Тут же... меня в принципе аниме-рисовка не радует: не могу, когда к анатомии относятся с таким пренебрежением — проф. деформация :) А тема + рисовка + исполнение — это прямо с порога «Здравствуй, зверь-песец когнитивный диссонанс».

*пересмотрела трейлер* Нет, всё же я не воспринимаю книги и фильмы, которые относятся к себе слишком серьезно. А этой леди явно недостает юмора :) А также остроумия, глубины и чувства меры.
Я злобный сноб. Блин.

Хе, вот как могут различаться точки зрения. Мне книга показалась жуткой, затягивающей и бессмысленной. Фантасмагоричной. Правда, слушала я в офигенной начитке с тремя актерами, по сути, это был аудиоспектакль.
Эта книга и пугает прежде всего своей бессмысленностью и безжизненностью. Что может быть страшнее фразы "Битвы не будет", когда все пожертвовали всем ради этой битвы?