TorenCogger

21 ноября 2021 г. 11:14

3.5 Династические интриги и заговоры

Исторический роман, основанный на реальных событиях, знакомит с периодом в истории Тироля, последней правительницей в котором и была герцогиня Маргарита. После знакомства с циклом "Проклятые короли" Дрюона уже не пугают многочисленные сложнопроизносимые имена и политика, основанная на междинастических браках, расширяющих владения. Мне не хватило художественности, эмоций, которые терялись на фоне интриг.

Осталась в недоумении, почему так мало было рассказано о Маргарите. Мне хотелось узнать, о чем она думает, чем живет, распорядок дня, даже, если они будут придуманы автором. Но нет. Фейхтвангер просто зациклился на внешних недостатках и при каждом удобном случае повторяет о том, как уродлива она была. Возникло ощущение, что автор сам относится к ней с презрением и не испытывает жалости. Только единицы видели тонкую душу за этой неприглядной оболочкой, одним из которых был фон Шенн, советник и просто друг.

Он знал, что эта серая, дряблая, пористая кожа, этот ужасный рот, эти мертвые волосы - только внешняя оболочка, а что под ней она нежна и полна прелести.

Зато на описания других героев автор не поскупился. Невероятная красота соперницы Агнессы фон Флавон, которую любил народ. Уродство и мужественность Фрауенберга, фаворита и соратника Маргариты, помощника в реализации не очень читоплотных замыслов. Персонажи наделены чувствами, эмоциями, мелочами и привычками, которые делают образ объемным и живым. Ощущение, что внимания им уделяется больше, чем самой главной героине романа.

Роман не произвел впечатления. Временами просто тонешь в политике, путаешься в именах, преодолеваешь чувство брезгливости от некотрых описаний. Насколько достоверны перечиленные уродства во внешности герцогини? По некоторым источникам, это могли быть происки врагов. Но автор просто упивается многочисленными повторениями о внешности и так мало о внутреннем мире.

Книга прочитана с клубом "Читаем классику вместе!"

Вот-вот, меня тоже немного напрягало, что Фейхтвангер не уставал повторять, как Маргарита уродлива.

0 21.11.21