21 ноября 2021 г. 03:23

4 ”самое плохое, что ты можешь себе представить, это, возможно, то, что уже и так происходит„

я долго думала, с чего начать знакомство с Майклом Каннингемом, перечитала кучу отзывов, не могла ничего решить по рецензиям, потому что все они были расплывчаты, было очень сложно понять, что меня ждёт в той или иной книге.

а теперь, после прочтения, я понимаю.
очень сложно описать этот роман. если я буду рассказывать о сюжете от начала до конца, то у меня выйдет максимум два предложения. поэтому я выбрала наиболее подходящий для меня вариант: рассказать о чувствах.

здесь нет каких-то из ряда вон выходящих событий. герои живут, ходят на работу, общаются. в целом было очень много каких-то странных маловажных имён, названий и подробностей, но лишними они мне совсем не показались, а вписались в роман именно так, как нужно.

ближе к середине книга постепенно начинает давить. кризис среднего возраста. поиск себя, когда ты уже не молод, но ещё не стар.
тоскливо. грустно. невыносимо.

какие-то обыденные, рутинные действия приводят к тому, что после окончания книги ты просто сидишь и смотришь в пустоту, почему – непонятно.
во мне будто что-то перевернулось и чувствую себя так, будто у меня вырвали сердце.

я немного дописываю и вношу правки в этот отзыв, когда уже минуло больше месяца после прочтения романа. сейчас я уже не помню точно, что чувствовала, но зато помню, что хотела сказать в отзыве и писать значительно проще, потому что теперь меня не захлёстывают эмоции, а я не чувствую той подавленности.

очень возможно, что когда-нибудь я перечитаю эту книгу, зная весь сюжет, и тогда уже смогу анализировать роман более объективно.