Risha30

20 ноября 2021 г. 18:40

С удовольствием вернулась к Хэрриоту)
Уже знакомый стиль повествования, неспешный, но не скучный.
Много разных людей, так не похожих на моих окружающих, что кажутся немного фантастическими)
Много животных.
И один человек, которые очень любит всё это и свою работу.

Мне показалось, что в этом сборнике больше историй с хорошим концом. Плюс два путешествия автора, в Россию и Стамбул. И рассказал о его детях. Это делает книгу ещё более личной, теплой, светлой.

«О созданиях ...» началась с родов коровы. «Всех их создал Бог» начинается с кастрации бычков. В каком-то смысле один-один)
Слабонервным, конечно, не посоветуешь. Но как можно рассказывать о работе ветеринара без жизненных подробностей?

Глава об участии его сына в отчетном концерте в музыкальной школе бесподобна!
Я, которой довелось побывать по обе стороны рояля, прожила каждую описанную минуту!

Рассказ о встрече с русскими учителями интересно читался. Описание школы, людей. Так знакомо)

И ещё оказалось, что я никогда не задумывалась, как открытие антибиотиков и прочих новых лекарств повлияло на лечение животных.
С людьми всё ясно. Все знают, что антибиотики были прорывом. Начали лечить то, что раньше и не пытались лечить.
С животными то же самое. Хэрриот застал и «старое» время, и время перелома. Когда в памяти живы случаи, где ты оказался бессилен. А теперь они решаются, пусть небыстро и не в ста процентах, но решаются.
С одной стороны ощущение чуда, с другой — грусть, а если бы раньше ...

В конце книги рассказ об авторе. Думаю, что немногие читают всякие Об... до и после основного текста) Я точно нечасто читаю.
Но здесь прочиталось с удовольствием. Интересно было узнать его чуть ближе и не разочароваться )