Markress

18 ноября 2021 г. 18:22

Вот и я совершила читательское путешествие на "Кон-Тики" с Туром Хейердалом и его товарищами к берегам Полинезии. Правда, сама экспедиция не была для меня открытием, так как еще раньше я смотрела художественный фильм об этом путешествии и уже знала, что ждет героев, отважившихся пуститься в рискованное плавание на бальзовом плоту, дабы доказать теорию о переселении людей из Перу в Полинезию.

Книга увлекательная, яркая и познавательная. В ней нет высокоумного занудства, часто присущего научным книгам, и нет мрачного нагнетания атмосферы, как в книгах об опасных морских путешествиях, а также нет залихватского легкомыслия приключенческих книг. Зато есть простое изложение теории о появлении белых людей на островах Полинезии, спокойное и яркое повествования о простых и сложных буднях экспедиции, рискнувшей подтвердить эту теорию на практике своими силами, и легкий юмор Тура Хейердала, сопровождающий даже самые трудные дни "Кон-Тики".

На страницах книги я следила за проектировкой и постройкой плота, собирала свой скарб в плавание, сражалась с капризными течениями Тихого океана, ловила бонит, макрелей, тунцов и акул, переживала за судьбу попугая, рыбок-лоцманов и краба, приютившихся на плоту (и под плотом), преодолевала коварный коралловый риф у берегов Полинезии и знакомилась с полинезийцами, наслаждаясь их танцами и песнями. Все это вместе с экипажем "Кон-Тики": Туром Хейердалом, Эриком Хессельбергом, Турстейном Робю, Кнутом Хаугландом, Германом Ватцингером и Бенгтом Даниельссоном. И пусть все это было со мной всего лишь в воображении, зато запомниться надолго, будто было на самом деле.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!