18 ноября 2021 г. 12:53

4 ... и это пройдёт

Знаю автора как эссеиста, а вот с его прозой знакомлюсь впервые. Красивый язык. Очень (ну филолог же … ж). Читается легко, как-то незаметно книга была прочитана вся. Повесть состоит из рассказов-воспоминаний автора.
Книга лирична. Очень. Я бы сказала – душевная, с легкой грустью и с большой долей самоиронии.
И да

Мир абсурден, странен, иррационален, анекдотичен, как и существа, его населяющие

По-моему, книга именно об этом

Мы с автором люди одного поколения и живу я, как и он, в Петербурге. И его Петербург очень-очень мой. Места, которые видит автор, всё знакомые, привычные, любимые, иногда даже знаковые для меня, да и мысли-наблюдения-рассуждения о городе у меня схожие

Осенью в Петербурге, я давно уже заметил, все дни похожи один на другой: долгий серый рассвет, тусклый короткий полдень, потом – долгий закат. И холод

Ну и цитата из «Осени» обо мне как читателе

Я люблю читать, особенно книги. Когда я их читаю, я задаю себе разные вопросы … и сам же на эти вопросы мысленно отвечаю

Рекомендовать эту книгу точно не буду, но для меня она – воспоминание о былом, о юности, о тех временах, когда еще волновал вопрос: «как субъект становится объектом, а объект субъектом?», Хорошая книга для промозглого ноябрьского вечера.

P.S. У меня какая-то странная любовь к книгам с, так сказать, неоднозначным названием – «Элегантность ёжика», «Осень в карманах», «Путешествие на край комнаты» etc и любимейшее «Приглашение на казнь». Реакция одна – читать!))

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!