_ Евгения _ (evfenen)

18 ноября 2021 г. 10:48

4 Развязка этой истории будет довольно неожиданной.

Занимательная детективная викторианская новелла, где в роли "сыщика" выступает загадочный русский князь Залесский. Фигура трагическая, затворник, обитающий в мрачном имении, которое похоже на мавзолей.

o-r.jpg

Князь с большими причудами и огромными талантами, разгадывает страшные тайны не отрываясь от трубочки с гашишем и не вставая с кушетки, около которой

"в открытом саркофаге, стоявшем на трех медных опорах, лежала мумия жителя древнего Мемфиса; погребальный покров сгнил, обнажая взору ужасающую гримасу".

Рассказчик Шил (автор выступает под своим именем) приезжает к князю с просьбой разобраться в одном деле - странной смерти лорда Фаранкса . Эта трагическое событие подробно освещалось в прессе, но Залесский газет не читает.

- Нынешние газеты, - отозвался он, - вещь для меня совершенно невыносимая.

Поэтому Шил рассказывает князю, а заодно и читателю все обстоятельства этого происшествия.

Конечно же, Залесский во всем разберется и не даст невиновному отправится на виселицу.

Понравился  изысканный стиль написания. Антураж, немного жутковатый.  Будет в этом небольшой рассказе и история рода Фаранксов и последние технические достижения.

Конечно разгадка уж больно мудреная, но в целом  интересное произведение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!