17 ноября 2021 г. 11:42

Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха.

Это чтение было похоже на чавканье босыми ногами по грязи. Ты понимаешь, что это мерзко и надо бы поскорей отмыться, но в то же время теплая обволакивающая грязь засасывает глубже и глубже, и приятное чувство не отпускает на сухую тропу, ты продолжаешь идти по этой грязи до конца.

С первых строк меня засосало в этот непростой текст, в котором одно предложение может тянуться на всю страницу, а абзацы на десятки страниц. Маркес играет с временем и иногда сложно отличить прошлое от настоящего, а будущее вообще не известно...

Это роман о жизни и смерти одного неизвестного диктатора или собирательный образ всех бывших и ныне живущих тиранов-правителей, чья власть безгранична, как и ужас, окружающего их народа. И всё, что происходит настолько мерзко и абсурдно, что порой кажется преувеличенным и приукрашенным для большего устрашения.

Интересно, что сам диктатор не в коей мере не отделяет свою персону от понятия власти, не хочет ей делиться и не видит дальнейщего существования мира без себя. И в тоже время с легкостью принимает решения государственной важности под воздействием полубезумной старухи-матери, которую считает святой или выполняя капризы очередной наложницы.

Он с легкостью уничтожает всё, что мешает его представлению о мире и угрожает положению. Он не щадит ни соратников, ни невинных детей. Он берет всё, что хочет, но ничего не имеет.

Он одинок и несчастен, у него никого не останется и всё же он живет бесконечные годы. Но его не жалко - он жалок.

Осень - самое время читать этот ужасно-прекрасный роман.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!