Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 ноября 2021 г. 08:10

- Есть люди, которые служат оправданием этому миру, помогают жить одним своим присутствием.
- Да, но и они умирают.

Надо же, удивительно, как незаконченная книга может настолько понравиться. Да и удивительно вообще, что я взялась её читать. С опаской, конечно, но всё же.
Тут, безусловно, чувствуется, что автор еще многое хотел сказать нам, читателям. Но, к сожалению, не успел. Но и то, что книга оборвалась (хотя, в принципе, она оборвалась на достаточно логическом завершении - можно подумать, что эта часть могла бы называться, например, "Детство", прямо как у Льва Николаевича ) меня лично нисколько не смутило.
В первую очередь хочется сказать про потрясающий язык и стиль автора. Это, пожалуй, мне понравилось в книге больше всего. Особенно, например, описания трепетных чувств к маме. Очень трогательно, красиво и нежно.
Очень интересный сюжет. И хоть, по сути, книга эта - история мальчика (подозреваю, что самого Камю), наблюдаешь за его жизнью с большим интересом. С трудностями, которые ему приходилось преодолевать, с бедностью, суровостью бабушки и другими жизненными перипетиями.
История становления личности, философствования, размышления.
Да, безусловно, некоторыми местами чувствуется, что эта книга - черновик, что она не идеальна. Что ж было бы, если бы Камю успел её дописать и отредактировать?
Отличный автор! Прекрасная книга.
Рекомендую, несмотря на незаконченность.

Спасибо "Игре в классики"!