Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 ноября 2021 г. 10:30

Рассказ – буквально на пару страничек. И событий в нем – раз-два и обчелся, всего-то родители отправились в гости и «Гриша, Аня, Алеша, Соня и кухаркин сын Андрей» играют в лото, как большие. На деньги, ставка - копейка. Но сколько всего читается за этим нехитрым рассказом. Пятеро детей – пять характеров.

Вот Гриша – его прежде всего интересуют деньги. Пусть небольшие, но кто играет за просто так
А для Ани дело не в деньгах, а в том, чтобы выиграть. Вопрос самолюбия превыше всего.
А Соню радует сам процесс игры, ей важна «движуха», компания, процесс.
А вот самый интересный экземпляр – Алеша. Ему не важны ни деньги, ни выигрыш, а вот если кто-то заскандалит, подерется, смошенничает – вот тут самое интересное, интрига!
У Андрея философский взгляд на вещи – «сколько на этом свете разных цифр, и как это они не перепутаются!»

Каждый ребенок – срез определенного слоя общества в миниатюре
И все эти типажи никуда не делись и сейчас в любой компании, в любом сообществе легко узнать «Гришу» или «Алешу».

Возвращаясь к рассказу. Совершенно трогательный момент – все эти копеечки имеют для ребятишек ценность только как часть игры и на время игры. Попытка умного старшего брата-гимназиста поучаствовать в игре с рублем не проходит – нужна именно копеечка. И в финале наигравшиеся дети засыпают вповалку на большой кровати

Возле них валяются копейки, потерявшие свою силу впредь до новой игры. Спокойной ночи!

Собери их всех, Придорожное казино

Ветка комментариев

То есть вы себя как Алешу идентифицировали? :)
А я Формулу в первые годы смотрела как Аня, то есть болела за Бергера, а потом уже как Соня - за сам процесс )))
А рассказ симпатичный )))

Я когда-то был как Алёша, да. Теперь -- как брат-гимназист :)

Рассказ хороший, раз я его помню уже около 60 лет.