Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 ноября 2021 г. 10:30

Рассказ – буквально на пару страничек. И событий в нем – раз-два и обчелся, всего-то родители отправились в гости и «Гриша, Аня, Алеша, Соня и кухаркин сын Андрей» играют в лото, как большие. На деньги, ставка - копейка. Но сколько всего читается за этим нехитрым рассказом. Пятеро детей – пять характеров.

Вот Гриша – его прежде всего интересуют деньги. Пусть небольшие, но кто играет за просто так
А для Ани дело не в деньгах, а в том, чтобы выиграть. Вопрос самолюбия превыше всего.
А Соню радует сам процесс игры, ей важна «движуха», компания, процесс.
А вот самый интересный экземпляр – Алеша. Ему не важны ни деньги, ни выигрыш, а вот если кто-то заскандалит, подерется, смошенничает – вот тут самое интересное, интрига!
У Андрея философский взгляд на вещи – «сколько на этом свете разных цифр, и как это они не перепутаются!»

Каждый ребенок – срез определенного слоя общества в миниатюре
И все эти типажи никуда не делись и сейчас в любой компании, в любом сообществе легко узнать «Гришу» или «Алешу».

Возвращаясь к рассказу. Совершенно трогательный момент – все эти копеечки имеют для ребятишек ценность только как часть игры и на время игры. Попытка умного старшего брата-гимназиста поучаствовать в игре с рублем не проходит – нужна именно копеечка. И в финале наигравшиеся дети засыпают вповалку на большой кровати

Возле них валяются копейки, потерявшие свою силу впредь до новой игры. Спокойной ночи!

Собери их всех, Придорожное казино

Читал в детстве, надо же, определил это по вашему тексту :)))

Одно время я смотрел гонки "Формулы-1". Смотрел, пока не дошло до меня, что абсолютно всё равно, кто выиграет, а жду я только одного: чтобы "полетели колёса, мосты", а желательно чтобы "и сердца... или что у них есть ещё там".
Думаю, Алёша меня понял бы :)))
С тех пор гонки больше не смотрю :)

То есть вы себя как Алешу идентифицировали? :)
А я Формулу в первые годы смотрела как Аня, то есть болела за Бергера, а потом уже как Соня - за сам процесс )))
А рассказ симпатичный )))

Я когда-то был как Алёша, да. Теперь -- как брат-гимназист :)

Рассказ хороший, раз я его помню уже около 60 лет.