13 ноября 2021 г. 17:55

Регулярно читаю книги по психологии. Фрейда стал читать скорее как психологическую классику и для того чтобы иметь хоть какие-то представления о психоанализе.
Не знаю на сколько "Толкования сновидений" дают точные представления о теории психоанализа в целом, но то, что я прочитал в этой книге, кажется мне очень условным. При большом желании связь можно найти даже в абсолютно несовместимых вещах, но на сколько это корректно с точки зрения психологии?

Из написанного в книге я узнал, что галстук (как и любой другой предмет продолговатой формы) снится на сексуальной почве, пещера (как и что угодно другое, где есть дырка) снится на сексуальной почве, смерть одного из родителей (как правило твоего пола) сниться на сексуальной почве. Знаете почему вам снится как вы готовитесь к приему гостей? Очевидный и неоспоримый факт, что вам снится это, потому что 2 месяца назад вы ели рыбу (Не шучу. Почти).

Как я уже сказал, при желании найти хоть какую-то связь между двумя событиями - найти её можно всегда. В некоторых толкованиях смысл безусловно есть, но на протяжении всей книги меня не покидала мысль, что психоанализ сновидений проводился Фрейдом до тех пор, пока он не находил хоть какую-нибудь логику и не выставлял её за безоговорочный факт.

Большинством психологов сейчас психоанализ не применяется и воспринимать его очень серьезно думаю не стоит. Впрочем, думаю ещё несколько книг Фрейда я прочту, ради интереса.