Medulla

28 февраля 2013 г. 00:30

Я в когнитивном диссонансе от этой книги. Структурирована книга просто блестяще: повествование разбито на шесть частей, каждая из которых напоминает фотографические пластины, старые, затертые, но глубокие по смыслу, каждая фотографическая картинка запечатлевает ключевые моменты в жизни главного героя Джорджа Харди: сметь мистера Харди, путешествие из Ливерпуля в Крым и т.д. Один ключевой герой глазами разных людей: три рассказчика - шесть историй, шесть фотографий. Все трое: сирота Миртл, помощник фотографа Помпи Джонс, и доктор Поттер. Для каждого из них фигура мастера Джорджи - ключевая, вокруг него вращается настоящее каждого из этих людей: любовь, зависть, преданность. И все они следуют за Джорджи в Крым, в Балаклаву, в самую гущу Крымской войны, и, пожалуй, страницы, посвященные ужасам войны самые сильные, самые горькие, а сквозь призму любви Миртл и Помпи к Джорджу, война искажается в объективе фотокамеры в страшный оскал.
Из плюсов ещё могу отметить превосходную стилизацию языка викторианской Англии, сложный и многоуровневый по смыслу.

Но тем не менее, совершенно не понятен сам образ Джорджи, его характер, его чувства, его эмоции, глубина его мыслей, и если он вводится в роман как некий собирательный образ или как некий символ любви, как для женщины, так и для мужчины, то совершенно не чувствуется его эмоциональная и духовная составляющая. У меня не получилось сопереживать героям, не получилось встроиться в мир мастера Джорджи. 200 страниц текста прошли по касательной, не задев ни единой струнки в душе. Хотя разумом я понимаю, что как мастерски сделанная поделка книга очень стоящая, мастерская. Но не моя.

А часто так бывает - книга хорошая, но не твоя...
Сейчас этот роман открыла, викторианский он какой-то

Да-да! Важно именно совпадение с книгой, но так бывает: читаешь и понимаешь, что стоящая вещь, но как-то мимо...
А мне показалось, что викторианство в этой книге немного искусственное, сразу видно где автор работает над викторианским стилем. Вот у Байетт это как-то получилось лучше и убедительнее в ''Обладать'' :))

Ну, это ж Байетт...
У нее и в Детской книге очень хорошо получилось описать специфику 19-го века в Англии.
А вот у Бейнбридж очень все сразу как-то сумбурно, не по-викториански

Я пока ''Детскую книгу'' не читала :) Купила и всё оттягиваю удовольствие. Но в ''Обладать'' дух викторианства просто прекрасно передан.
У Бейнбридж очень добротно сделанный текст, хорошо стилизован, но что-то не то. Всё действительно сумбурно.
Хотя вот ''Грандиозное приключение'' отличнейшая вещь! Одна из любимых.