majj-s

без ложной скромности

9 ноября 2021 г. 07:25

4 Предчувствие мороза

Расплескались хлеба во всю ширь. И солнце над ними такое - взглянешь на него , долго потом перед глазами черные сковородки плавают.

"Я думала вы писатель-деревенщина", -  одна хорошая писательница выложила на Фейсбуке фрагменты читательских писем, среди которых была такая фраза. Разумеется, просто оговорка (будем думать о человеке хорошо). Так вот, Михаил Годенко был писателем-почвенником. Писал о любезной его сердцу  малороссийской деревне, где родился и рос так, как может рассказать только человек, досконально знающий предмет, о котором рассказывает

Не только о деревне. Еще о войне, которую начал в 1939, в Финляндии, а закончил в 1946, бывал ранен, тонул при крушении судна, на котором служил. И всякий раз, подлечившись, возвращался в строй. Военной прозы его я не читала, я и "Зазимок" взяла по ошибке, вместо аксеновского романа с тем же названием. Но прочитав, не разочаровалась. Книга хороша.

Оттепельная литература. О детстве, совпавшем с окончанием Гражданской и началом коллективизации. Разумеется, ничего чересчур радикального об ужасах продразверстки и голоде, но неожиданно о том, как зажиточные крестьяне снимались с насиженных мест вместе с тем скарбом, какой можно было увезти с собой, не дожидаясь раскулачивания. Мои бабушка и дед так уехали с Дона в Казахстан - там землю тогда давали и можно было надеяться не попасть под жернова.

И партийная чистка жертвой которой чуть было не стал отец героя, описана подробно. И во второй части, а двухчастный роман структурно выстроен довольно неожиданном для традиционалистской советской литературы шестидесятых: первая часть линейное повествование, охватывающее детство, подростковый возраст и раннюю юность героя. Но вторая - его возвращение в родное село после войны, перемежается чередой флэшбэков и скорее напоминает серию интервью. Встречаясь с родными и друзьями, он подвергает ревизии и переосмысливает многое, что прежде казалось незыблемым.

Ах да, жизнь и карьера Годенко сложились довольно благополучно. Лауреат многих  литературных премий и некоторое время даже был секретарем Союза Писателей, а умер два года назад, не дожив двенадцати дней до столетнего юбилея.

##советская литература, оттепель, деревня, соцреализм

ТГ Book Addict

Ветка комментариев

Просто применяешь для каждого типа литературы свой градиент. Вы же не станете мерить Уэллса теми же мерками, что Шекспира или Кинга, или Толкина, или применять к  Переку ту же систему оценок, что к  Гайдару. Но это не значит. что кто-то из них нехорош.

Стану. Литература, конечно, устаревает. Но вся она делится на хорошую и плохую, на мой взгляд. И не только на мой. Что-то такое про шевеление в позвоночнике у читателя при чтении хорошей литературы говорил Набоков, на это чувство и надо ориентироваться. В этом смысле соцреализм не исключение, не весь он годен в макулатуру. Скажем, "Дорога на океан" Леонова даже у меня по сей день вызывает воодушевление, а вот какие-нибудь "Белые березы" Бубеннова -- только смех. Хоть, вроде, последняя книга и о войне, грех хихикать.

Пару тысяч книг назад я думала так же.

Нетерпимость любого рода сигнификатор ограниченности. Не воспринимайте как враждебный выпад, это из личного опыта.

Да и снобизм -- тоже энтот, как вы его назвали?.. Вы быстро читаете, коллега, видимо. Я вот только недавно за сотню книг перевалил. Отмечаю здесь только лайвлибовские, да еще и таю некоторые из них, чтобы не прослыть у некоторых чрезмерно вумным.

Не записав мыслей , возникших при чтении сложных книг, я рискую растерять впечатление. Рада, если у вас иначе.