majj-s

без ложной скромности

9 ноября 2021 г. 07:25

4 Предчувствие мороза

Расплескались хлеба во всю ширь. И солнце над ними такое - взглянешь на него , долго потом перед глазами черные сковородки плавают.

"Я думала вы писатель-деревенщина", -  одна хорошая писательница выложила на Фейсбуке фрагменты читательских писем, среди которых была такая фраза. Разумеется, просто оговорка (будем думать о человеке хорошо). Так вот, Михаил Годенко был писателем-почвенником. Писал о любезной его сердцу  малороссийской деревне, где родился и рос так, как может рассказать только человек, досконально знающий предмет, о котором рассказывает

Не только о деревне. Еще о войне, которую начал в 1939, в Финляндии, а закончил в 1946, бывал ранен, тонул при крушении судна, на котором служил. И всякий раз, подлечившись, возвращался в строй. Военной прозы его я не читала, я и "Зазимок" взяла по ошибке, вместо аксеновского романа с тем же названием. Но прочитав, не разочаровалась. Книга хороша.

Оттепельная литература. О детстве, совпавшем с окончанием Гражданской и началом коллективизации. Разумеется, ничего чересчур радикального об ужасах продразверстки и голоде, но неожиданно о том, как зажиточные крестьяне снимались с насиженных мест вместе с тем скарбом, какой можно было увезти с собой, не дожидаясь раскулачивания. Мои бабушка и дед так уехали с Дона в Казахстан - там землю тогда давали и можно было надеяться не попасть под жернова.

И партийная чистка жертвой которой чуть было не стал отец героя, описана подробно. И во второй части, а двухчастный роман структурно выстроен довольно неожиданном для традиционалистской советской литературы шестидесятых: первая часть линейное повествование, охватывающее детство, подростковый возраст и раннюю юность героя. Но вторая - его возвращение в родное село после войны, перемежается чередой флэшбэков и скорее напоминает серию интервью. Встречаясь с родными и друзьями, он подвергает ревизии и переосмысливает многое, что прежде казалось незыблемым.

Ах да, жизнь и карьера Годенко сложились довольно благополучно. Лауреат многих  литературных премий и некоторое время даже был секретарем Союза Писателей, а умер два года назад, не дожив двенадцати дней до столетнего юбилея.

##советская литература, оттепель, деревня, соцреализм

ТГ Book Addict

«Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился ».

Я помню этот скетч. У Годенко не так. это ведь классно, на самом деле, про черные сковородки. И очень точно.

Я вот тоже думал, что это пародист Иванов (память телевизионного ребенка 80-х). А это ведь Ильф и Петров, "Золотой теленок".

Хм, как интересно. Я не числила среди перлов дилогии, хотя много оттуда помню. Вообще воспринимала мемом сетевой эпохи.

Мне, увы, сложно восхититься этими соцреалистическими сковородками. В 2000-е слишком много постмодернистов прочел.

Просто применяешь для каждого типа литературы свой градиент. Вы же не станете мерить Уэллса теми же мерками, что Шекспира или Кинга, или Толкина, или применять к  Переку ту же систему оценок, что к  Гайдару. Но это не значит. что кто-то из них нехорош.

Стану. Литература, конечно, устаревает. Но вся она делится на хорошую и плохую, на мой взгляд. И не только на мой. Что-то такое про шевеление в позвоночнике у читателя при чтении хорошей литературы говорил Набоков, на это чувство и надо ориентироваться. В этом смысле соцреализм не исключение, не весь он годен в макулатуру. Скажем, "Дорога на океан" Леонова даже у меня по сей день вызывает воодушевление, а вот какие-нибудь "Белые березы" Бубеннова -- только смех. Хоть, вроде, последняя книга и о войне, грех хихикать.

Пару тысяч книг назад я думала так же.

Нетерпимость любого рода сигнификатор ограниченности. Не воспринимайте как враждебный выпад, это из личного опыта.

Да и снобизм -- тоже энтот, как вы его назвали?.. Вы быстро читаете, коллега, видимо. Я вот только недавно за сотню книг перевалил. Отмечаю здесь только лайвлибовские, да еще и таю некоторые из них, чтобы не прослыть у некоторых чрезмерно вумным.

Не записав мыслей , возникших при чтении сложных книг, я рискую растерять впечатление. Рада, если у вас иначе.