alsoda

26 февраля 2013 г. 21:06

"Вот оно - наказанье: все помнить."

Уже который день не могу придумать, с чего начать этот отзыв. На первый взгляд вроде бы ничего сверхсложного в романе Шеймаса Дина нет. Он рассказывает историю простой семьи из Северной Ирландии, причем история эта явно автобиографическая, от лица мальчика, который на фоне трагических событий своей страны взрослеет, узнает некоторые семейные тайны, проходит через перипетии взаимоотношений подростка с родителями... Казалось бы, ничего особого, но...

Но я вынужден сказать, причем с немалой долей восхищения, что редкому автору удается поместить в столь небольшой роман такой калейдоскоп смыслов, тем и подтекстов. При этом не только поместить, но сплавить их воедино так, что практически невозможно разбить повествование на элементы. Так, например, история отдельной семьи переплетается с политической и культурной драмой всей общины ирландцев-католиков, мистические рассказы и фольклор причудливо простираются в повседневную действительность (тут явно проглядывает поэтическая кельтская душа), подчеркивается неизменная и не всегда однозначная роль католического духовенства (прозрачная отсылка к "Портрету" Джойса), само повествование постепенно трансформируется из детского и непосредственного в осознанное взрослое... Наконец, сам язык романа с его чарующими метафорами, неожиданными оборотами и иносказаниями.

Что касается памяти, то именно она незримо присутствует за всеми словами и поступками героев, тяготит их, сводит с ума, уничтожает. Память коллективная, которая и не прощает еретиков, предателей, отступников, и в то же время хранит следы их деяний. Память семейная, навсегда отравляющая тех, кто ей владеет, и встающая непреодолимой преградой между близкими людьми. Память личная - самая беспощадная, - от которой человек казнит себя годами, превращаясь в сгусток живой боли. Память как проклятье, как бремя, как часть самосознания. Память, которой лучше не знать и уйти с миром.

С нетерпением буду ждать выхода следующих романов Дина и горячо надеюсь, что они последуют. Ибо ощущение недосказанности осталось - или, может быть, в этом и таится североирландская специфика? История ждет своего завершения?

флэшмоб 2013,
Огромное спасибо Sunrisewind ! Прекрасный совет!

Ох, как же я переживала за этот свой совет! :)
Тоже иногда шуршу в интернете в поисках следующего романа этого автора! Если вдруг увидите, свистите! :)

+1 26.02.13

А почему переживали? Книга-то замечательная ;)

0 26.02.13

Эх, ну если честно, то у вас очень изысканный круг чтения! :) Да, мне казалось, что книга должна понравится, но вкус-то непростой у вас как у читателя, вполне возможны "проколы". А я к советам по флэшмобу очень трепетно отношусь, как-то не по себе становится от того, что понимаешь, что заставил кого-то мучать книгу, которая ему совершенно не по душе.

+1 26.02.13

Спасибо за такую оценку моих читательских пристрастий :)) Но я же не зря попросил совета именно у вас и знал, что вряд ли чем-то рискую :).

0 26.02.13

А мне в этих случаях ещё и за книгу больно/обидно/неудобно...

+2 26.02.13