utochka_books

7 ноября 2021 г. 22:16

3.5 Пустыня (не)везения

Повесть “Ямы” американского писателя Луиса Сашара занимает довольно высокое место в различных списках лучших детских книг. Честно говоря, наверное, это самое странное произведение, что я читала за последнее время :D И во время чтения порой казалось, что книга совсем не для детей/подростков.

Главного героя книги, мальчика Стэнли, отправляют в исправительный лагерь – все потому, что его несправедливо обвинили в краже кроссовок одной спортивной звезды. Лагерь называется “Зеленое озеро”, но на деле является пустыней в Техасе, и воспитанники целый день копают ямы “в исправительных целях”. На самом деле, начальница лагеря преследует свои корыстные цели, но догадывается об этом только Стэнли.

В книге параллельно рассказывается две истории: собственно, история жизни и пребывания в лагере Стэнли, его семьи, а также история жителей городка, что раньше был на месте лагеря. Из второй сюжетной линии мы узнаем, что когда-то на этом месте и правда было красивое озеро, окруженное персиковыми деревьями, и у местных жителей, конечно, были свои мечты, конфликты, планы. Поначалу кажется, что у этих историй нет ничего общего, но в ходе повествования автор медленно разматывает этот клубок.

Мне кажется, детская литература в целом более свободная – это не фантастическая повесть, но стечения обстоятельств максимально неординарные и за счет этого читать довольно интересно. Отсюда же вытекает и минус – повесть легко допускает “рояли в кустах”, да и хэппи-энд получился просто максимально “хэппи”.

У меня как-то не получилось разделить всеобщий восторг (и взрослых, и детей) от этой книги, хотя, вроде бы, все для этого было – и атмосфера, и мораль в духе “дружба и взаимопомощь – это хорошо, зло получит по заслугам, а правда победит”. Но остались приятные эмоции от историй учительницы (с персиками, хех) и Зеро. Из других рецензий узнала, что по книге снят фильм “Клад” с Сигурни Уивер, интересно будет посмотреть.

картинка utochka_books

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!