25 февраля 2013 г. 13:51

Какие интересные книги подкидывает мне игра "Дайте две!". В жизни бы не обратила на нее внимание, но игра сказала, Марина и прочитала)

Книга - это самый классический young-adult. Ничего сверх умного, сверх философского, сверх психологического к книге нету и быть не может - жанр, экхм, обязывает. Поэтому трудно ее оценить - 4 для этой книги и 4 Артуру Кларку - это ведь совсем две разные четверки)

Но представьте, что вам тоже 16, как и главной героине Гвендолин (хоть лучше, что бы было лет 13-14), неужели вас бы не затянула бы любоффная история, приправленная временным водоворотом из сотен членов семей со всеми их интригами и ссорами? Мои 13 лет были почти 10 лет назад, а я стыдно, очень стыдно книгу прочла на одном дыхании, прям уж оторваться не могла! Потому что это было ну уж просто очень интересно. Да, местами глупо, местами очень очень глупо, местами ну одно клише второе клише подгоняет... А ведь все равно, после всех субботних празднований в четыре утра я пошла не спать, а читать - на лестнице, чихая от пыли с почти что севшим планшетом - так мне были интересно, что же будет с Гвендолин!=)

Точно скажу, что было мало и интересно читать дальше, что, походу, сделать тяжело - перевода еще нет, правильно? Жаль( И фильм хочется посмотреть, судя по трейлеру, все будет ну прям прям как в книге.
Но книга восторга у меня не вызвала, совсем-совсем. Не целевая я аудитория.

Под катом вопрос со спойлером к прочитавшим!

Дальше...

Как это Гвендолин смогла оказаться дочерью Люси и Пола, если ген передается через поколение? Или это и есть эта самая великая "магия ворона"?

А что, она их дочерью оказалась?

Ну да! В начале некая женщина плачет, что они "ее" оставили, а мужчина, называя эту женщину "принцессой", говорит, что только так они могла дать ей нормальное детсво и сберечь ее хотя бы до 16 лет. В самом конце книги Люси говорит Полу, что как же странно - вот вчера мы видели ее новорожденной малышкой, а сегодня ей шестнадцать! А Пол в разговорах называет Люси "принцессой".
И многое в книге на это указывало - четко обозначили, что волосы у нее не того цвета, что должны быть, и то, что Гвен вроде была недоношенной (по словам официальной мамы), хотя все у нее со здоровьем было хорошо, пропавшая акушерка и т.д.

О! Значит я так невнимательно слушала, или не придала значения.Про конец помню, а начало нет...
Может быть не дочерью все таки, раз ген через поколение идет? Может они имели ввиду, что помогли ее сберечь ее матери, ну там советом или еще как. Они же с Люси подругами были. Из следующих книг будет ясно, думаю.

Может и не дочь... Не знаю, в книге постоянно были акценты на вроде несовпадения, на какие-то мелочи, притом так явно, что меня уже к середине терзало смутное сомненье, что что-то где-то не так))). Но, может, я сама себя накрутила)
Дальше книг нету, как я понимаю. Только аудио, притом в фанатском переводе. Аудиокниги слушать не могу, сразу засыпаю(

Да, только аудио. Сама разочарована. Придется подождать с полгодика.
Почитайте пока у автора "Я сказала правду" -мне понравилось и такое взрослое.

Спасибо, добавлю в хотелки)

Я это списала на то, что она одновременно ребенок обоих семей с этим геном и вроде как поэтому бонусом получила его в своем поколении.

Хех, мои 13 были чуть подальше твоих, но ведь тоже прочла в один присест, не могла оторваться, хотя очень простенько и банально:)))

Хм, может быть, может...

Книга действительно интересная! Вот только сюжет и любопытный, а больше позитивных сторон в ней нету, как ни прискорбно. Но продолжение прочитать интересно)))

Согласна с тобой:))