ajl9

Мысли вслух

4 ноября 2021 г. 12:28

Когда я бралась за эту книгу, то ожидала совершенно не то, что получила в итоге.
Во-первых, это не цельное произведение в привычным понимании. Фактически эта повесть - совокупность отдельных рассказов, соединенных очевидно или совсем не очевидно, общим сюжетом. Есть известная завязка, есть развязка. И никто не обещал, что автор проведет читателя из пункта А в пункт Б прямым и понятным путем. Некоторые отклонения настолько неочевидны, что сложно понять, зачем они вообще нужны.
Во-вторых, сатира в исполнении классиков другого полушария - штука очень специфическая. То, что должно было восприниматься с юмором в начале прошлого века, совершенно не обязательно расценивается так же сейчас. Кроме того, многие моменты рассчитаны на понимание скорее среди американцев и латиноамериканцев, нежели европейцев. И пока автор откровенно не ткнет читателя носом и не скажет, что смешно вот здесь и здесь, иногда и вовсе не смешно. Да и после тоже.
Из положительных моментов могу назвать разве что атмосферу, которая царит на страницах книги: вечное лето, солнце, морское побережье и городок (а скорее даже поселение), затерянный в горах. Но, к сожалению, даже пасторальный пейзаж не способен удержать интерес к весьма короткой, но специфической истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!