Serliks

у которого лапки!

4 ноября 2021 г. 11:29

2.5

— Как господарь с тобой натешится, себе заберу. Если что останется…
— Если что от князя останется, забирай, — великодушно согласилась я.

Любовное юмористическое фэнтези – это отдельный вид литературы, который я не люблю. Зачем читала? Книга выпала в игре, да и начало было неплохим. Но наши авторы грешат тем, что может начало у них и интересное, а потом они разом все портят, превращая сюжет в какой-то винегрет из всего, что могут вспомнить.

Вот и с «Внучкой бабы Яги» так. Главная героиня Лутоня, та самая внучка той самой бабы Яги вначале показалась мне самой обычной деревенской девкой, пусть и со знаниями вещуньи. Проста и строптива, она напомнила мне Зосю из Карина Демина - Внучка берендеева в чародейской академии . Но если Демина до последнего держится атмосферы созданного ей мира, то Татьяна Коростышевская просто замучила меня несмешным осовремененным юмором, разрушив все ощущение сказки.

А «Внучка» является именно пересказом известных сказок и легенд на новый манер. Правда, автор переиначивает не только сказки (Колобок, Снегурочка, Двенадцать месяцев), но и впихивает сюда и вампиров, и Влада Дракулу-Дракона, и оборотней, и стихийников, и борьбу религий – древней и почти_христианской (Трехликий бог против Богини-Матушки), и единорогов, упырей, демонов.

Среди всего этого мельтешения всевозможных героев, сама история Лутони, у которой внезапно открылся дар стихии воздуха, теряется. Вроде шла в школу стихийников учиться, а на деле прибилась к Владу. И если вначале героиня была простой замарашкой, хоть и с острым языком и способностями, то к концу превращается в Мэри Сью, которой просто нечеловечески везет, прямо рояли под каждым кустом, как и число ее обожателей, растущее в геометрической прогрессии. Единственный плюс в том, что несмотря на количество обожателей, любовной линии, как таковой нет, она лишь намечается.

Ужасный юмор поставил точку на прочтении этой серии – продолжение читать не буду.