ksantippa

3 ноября 2021 г. 18:45

События в романе разворачиваются во время военных действий в Маньчжурии, в 1932 году. Два главных героя находятся по разные стороны баррикад : он - японский воин, который стремится стать гордостью своей страны и своей матери, она- молодая, легкомысленная китаянка, играющая в любовь с двумя революционерами. Что их может объединять, ведь они такие разные? Но у них есть нечто общее, общая страсть- игра в го, во время которой они забывают обо всём, кроме сражения, разворачивающего на доске.
Книга написана лёгким языком, я зря боялась замысловатой манеры китайских и японских писателей. Передо мной развернулась необычная история любви. Главные герои не имеют имён, что в начале книги вызывало у меня дискомфорт, но потом я привыкла. Главы написаны от лица девушки и от лица мужчины и идут друг за другом, что помогает видеть жизнь каждого и многие сцены предстают с разного ракурса. Сам сюжет далеко не банален и лишён предсказуемости. В книге присутствуют эротические сцены. Не смотря на малый объём, роман охватывает много различных тем: жизнь японских гейш, жизнь китайских девушек под гнётом строгих родителей, ужасы войны и жестокость пыток, социальная несправедливость полов и многие другие. Меня всегда удивляла несхожесть наших культур, России и Японии, например, обычай сеппуку или манера воспитывать детей, осыпая их упрёками и побоями, чего только стоит напутствие матери, отправляющей любимого сына на войну:

Выбирая между смертью и трусостью, отдай предпочтение смерти!