3 ноября 2021 г. 17:10

4.5 В компании шута и принца

Тот случай, когда в плен попадают не только персонажи книги, но и читатели. Наручниками ты, конечно, не прикован, но с места вряд ли встанешь. Пока не перевернешь последнюю страницу.

Книга увлекает не только сюжетом, но и реалистичностью описываемой эпохи. Средневековые замки, аудиенции и охота, быт королей и простых людей – Лилли Таль описывает время не скрупулёзно и многословно, а просто и между делом. Даже если ты никогда ничего не слышал про Средневековье, после этой книги в голове будет вполне осмысленная картинка.

Главный герой «Мима» - принц Флорин, попавший в ловушку в чужом для него королевстве. Флорин совсем юн, но несмотря на всю тяжесть ситуации, ведет себя с достоинством. Если у кого и стОит поучиться храбрости и чести, то только у него.

Безымянный шут короля, напротив, личность неприятная: его шутки низкие и скабрёзные, а поведение недостойное. При первой встрече он вызывает лишь отвращение. Но прошу вас, не спешите с выводами, возможно в конце именно ему вы отдадите своё сердце.

«Мим» - книга удивительная. Намного глубже и многограннее, чем кажется на первый взгляд. Автор не делит персонажей на героев и чудовищ, а наделяет их сложным характером. Её королевства хоть и вымышленные, но описаны очень реалистично. Книга хоть и для детей, но и взрослым понравится.

Как красиво вы обыграли избитую фразу "невозможно оторваться", метафорой попадения в плен вместе с героем! Так и есть, история не отпускает тебя до конца. Прочитав ознакомительный фрагмент я поняла,что не будет мне покоя,пока не прочту и незамедлительно заказала .
Спасибо за такую красивую и в то же время краткую лаконичную рецензию
+1 09.01.22

Спасибо большое! Очень приятно слышать приятные слова. Книга потрясающая, побольше бы таких)

+1 09.01.22