litera_s

по задиранию носа

30 октября 2021 г. 23:56

2 ПРЕКРАСНАЯ ДЕТСКАЯ КНИЖКА!!! (сарказм)

Стоит ли эта книга того, чтобы быть прочитанной? На мой взгляд нет. Жалею ли я что потратила на неё время? Определённо да. Это сомнительная воспитательная литература о детской беззащитности и слепой вере в чудо. Я могу понять, почему произведение стало классикой: вряд ли в 1878 г. было из чего выбирать. Но на контрасте с богатством современности мне горько и больно от того, что такая литература существует и получает свои бесконечные лавры. Как много хвалебных отзывов! Чему!? Бесконечным смертям? Нищете? Украденному детству? Сначала мне было скучно, потом страшно.

Пока я жил у матушки Барберен, я был довольно слабым ребёнком. Но от бродячей жизни и постоянного пребывания на воздухе мои руки и ноги окрепли, лёгкие развились, кожа огрубела, и я легко переносил холод и жару, солнце и дождь, лишения и усталость. Такая закалка помогла мне противостоять жестоким ударам судьбы, которые неоднократно обрушивались на меня в продолжение всей моей юности.
а какие именно, продемонстрирую вот в этом спойлере
Сначала на отчима падает балка на работе. Он возвращается с заработков калекой и продает Реми, потому что они не могут его прокормить (ну и будем честны, мужчина ненавидит подкидыша).
Во время снежной бури двух собачек загрызли волки. Обезьянка заболела и умерла (а ещё ей пускали кровь). Потом хозяина закрывают на два месяца в тюрьму, а после он умирает от голода и холода.
Новую семью Реми ждут несчастья – град бьёт по садам, на продажу ничего не остаётся. У человека просрок по кредиту – тюрьма на 2 года.
Парень на шахте получает увечье. Потом потоп в шахте: из ста двадцати человек выживают шесть (и конечно же ГГ среди них). Потом вообще очень крупная подстава, выясняется интрига всей книги (понятная с первого появления дамы на барже)
И ура!!!!!!! Он находит родителей, вырастает, женится, рожает сына и теперь играет не за деньги, а для души и только для своих друзей

На протяжении всей истории автор распыляет пафосные речи в стиле "будь честен и всё наладится". Но такая установка работает только с Реми: он чудесным образом выбирается из всех передряг, и то только для того, чтобы двигать сюжет дальше. Ведь какая история без главного героя? Это же вам не ярмарка тщеславия, а так, всего лишь текст, давящий на читателя ужасами реализма и при этом пытающийся мимикрировать под детскую книгу. Искренне не понимаю, как после прочитанного можно романтизировать бродяжничество. Это не приключение! Это боль, грязь, изматывающий физический труд. И не трудности сделали из Реми человека, а богатство матери. В связи с чем весь пафос оказывается акционной мишурой, которая рассыпается от любого прикосновения.

Добрый день, Литера. "Без семьи" как раз книжка моего детства, и я считаю её очень хорошей. Мне она никогда не казалась ни скучной, ни страшной. Я и фильм по ней когда-то смотрела, поставленный режиссёром Владимиром Бортко. Что касается давящего реализма и неприятия смертей персонажей, так это недостатки всех книг позапрошлого века, рассказывающих о жизни простого народа.

Ход с появлением дамой на барже, которая в конечной части романа оказывается матерью ГГ, я не считаю подставой. Не считаю это вообще недостатком книги. Возможно, это потому, что прежде чемя углубилась в чтение романов, я смотрела сериалы, где тоже порой кто-то оказывался сыном или дочерью ранее появившегося персонажа; потому я и книги воспринимаю как своего рода сериалы, и читаю вслух диалоги, как бы озвучивая "сериал".

Жером Барберен не отчим Реми ( отчима у него как такового не было), а приёмный отец, отказавшийся от него не только из-за нужды, но и из-за инвалидной злости.

Воспитательной частью я считаю не "будь честным", а скорее "не верь жуликам". Это для меня одна из главных драматических составляющих данного произведения. Всё-таки мальчишка 13 лет остаётся мальчишкой, даже ведя суровую бродячую жизнь (и, соответственно, имея больше опыта, чем, например, его неизвестный братишка Артур Миллиган). И будучи мальчишкой,  он не всегда отличает правду от лжи и потому беззаветно верит мерзкому чумазому мошеннику (Патрику Дрисколу, то бишь), даже когда этот мошенник его подло подставляет. Патрик подставил паренька подло и открыто; забрал  у него собаку якобы для охраны повозок, а на самом деле для предупреждения воров, зная, что полиция потом использует собаку для опознания её хозяина как обвиняемого,  что узнанный мальчик будет немедленно обвинён в краже (т.к. воров было двое - взрослый мужчина и мальчик, - сам Патрик и один из его сыновей, непохожесть которого на Реми никем не была замечена ночью); сам сбежал, уехал поздно ночью со своим столь же поганым семейством, чтобы самому не попасть в тюрьму. А Реми до конца верил в то, что этот жулик его папа, и не оправдался перед судом, чтобы не дать улики против "папочки родимого", и если бы не помощь верных друзей, ровесника и взрослого, его могли бы перевести в другую тюрьму и посадить по ложному обвинению! У жулика сего собственная дочка отстаёт в развитии из-за преступной деятельности родителей и старших братьев, а также из-за мамашиного алкоголизма. Надо сказать, что в семьях воров и алкашей вроде Дрисколов дети отстают в развитии и сейчас. При всём при том Реми, будучи ребёнком, подростком, верил им. Ведь  они так искали ребёнка, столько денег (явно краденых) на поиски ухлопали! Значит, с точки зрения подростка, говорят правду!

+1 05 января

В принципе я согласна, что эта книжка не для младших детей. Не только эта, но и "Отверженные" Виктора Гюго, и сходные произведения русских писателей, как, например, "Гуттаперчевый мальчик" Дмитрия Васильевича Григоровича.

+1 05 января

Кстати, я лично не романтизирую бродячую жизнь. На место героев себя также не ставлю. У них свои биографии. а у меня своя.

+1 05 января

Срок по кредиту у Пьера Акена - тюрьма на пять лет, а не на два года. К сожалению, так было в Европе 19 века (явно не только во Франции). Это, конечно, возмутительно, что человека объявили виноватым из-за бури с градом, уничтожившей его парники с цветами, в некотором роде возложили на него ответственность за погоду. Увы, такие были законы! До 19 века было ещё хуже, - например, обвиняли женщин, снимавших чулки перед бурей, в том, что они вызвали этим  действием бурю, как ведьмы, хотя это всего лишь совпадение (сняла женщина чулки - началась буря с градом и дождём)>>отсылка к "Принцу и нищему" Марка Твена.

И шахты тоже затопляет, если реки  из-за бурь с ливнями выходят из берегов. Просто у современных шахтёров больше технических средств прибавилось.

+1 05 января

От того, что в сравнении с богатством современности такие книги о бедности тогдашней жизни получают лавры, мне не становится горько. Тут скорее можно порадоваться тому, что мир с тех пор изменился к лучшему.

0 05 января

Но есть явления в книгах 19 века (да и 20-го тоже), которые реально выбешивают  меня. Именно, сцены охоты (тоже, к сожалению, соответствующие реальности) и изображение охотников положительными персонажами. Недостатком концовки "Без семьи" я считаю того, что Артур стал не только здоровым и крепким юношей, но и охотником (а не богатство матери). Правда, на кого он охотился, Мало скрыл от читателя.

0 05 января

"Гуттаперчевого мальчика", где бедняжка-ГГ умирает от травм, я тоже читала в детстве. И подростком тоже читала подобные драмы.

0 05 января

Кстати, в моих собственных сочинениях жизни персонажей тоже проходят не гладко и не мягко.

0 05 января

Страшно мне больше от детективов, где убивают друг друга. И мои собственные попытки написать книжку с элементами триллера+ настоящий триллер помогают частично преодолеть этот страх.

0 05 января

Это да, Жером Барберен показан неприятным персонажем с ненавистью к подросшему подкидышу, готовым бить его палкой. Он же и сообщник английских жуликов, тех самых Дрисколов. Вместе с тем он оказался способен спасти подкидыша* от верной гибели на улице, *когда тот был младенцем.

• 1
  • 2