28 октября 2021 г. 23:14

4 Первая фэнтези книга

Сказочная повесть, с которой можно начать знакомство с жанром фэнтези. Произведение невероятно цельное - взрослый понимает, что читает сказку, но мир в этой сказке настолько продуман, логичен и понятен, что иногда забываешь, что он волшебный. Это ли не показатель качественной литературы?

Сюжет закручивается с первой главы: трое кузенов Пенелопа, Саймон и Питер отдыхают в Греции. У моря ребята находят таинственный говорящий сверток, в котором оказались невероятно болтливый Попугай и его подруга, певчая паучиха Дульчибелла. Попугай рассказывает ребятам, что он прибыл из волшебной страны Мифландиии, в которой случилась беда: ее захватили злобные василиски. Конечно, наши герои тут же отправляются на помощь!

Впереди их будет ждать много приключений и классных встреч. Будут и опасности, и шпионские страсти, и счастливый конец. Книга очень динамичная и действительно захватывает своим сюжетом. Правда, главы довольно длинные и насыщенные, это точно чтение не для начинающих.

Отдельно отмечу, что Ника много рисовала по сюжету книги: лунные тельцы, единороги, фениксы, василиски заполнили дом. Приходилось и играть в героев книги.

Перечитывать не просила, поэтому оставляю 4 звезды. Но возможно, возникнет желание перечитать ее чуть позже, ближе к 8-9 годам, думаю младшие классы это идеальное время для таких книг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!