Strangelovee

20 февраля 2013 г. 14:20

Теперь я убедилась, что Хемингуэй – не мой автор. Я уже давно себя пинаю прочесть его повесть «Старик и море», потому что скоро мы будем изучать её на уроках литературы, но никак не могу перебороть себя, не идет у меня чтение. Но вот решила рискнуть и всё же взять эту книгу, тем более начиталась положительных отзывов, где читатели утверждали, что это лучшее произведение писателя. Прочла. Не тронуло. Точнее, не то чтобы тронуло или нет, мне было скучно (хотя люблю подобные произведения, где автор рассказывает о своей жизни). Видимо «Праздник…» - исключение.
Хотя, ничего худшего сказать не могу, да и, если честно, стыдно ставить такому известному автору столь низкий балл. В данном случае всё потому что автор действительно не мой и его творчество не для меня. Тут уже у каждого свои фломастеры. Может, кому-то и правда понравится, а кто-то, как я, разочаруется. Так что, читатель должен сам решить знакомиться ли с этим автором.

Читала в рамках игры "Дайте две!" из виш-листа Light version из виш-листа FallingUpwards .

Неудачный опыт-тоже опыт.

согласна. :)

Согласна с Вами. У меня вот тоже с Хемингуэем не заладилось. Причем, единственное мною прочитанное произведение этого автора - "Старик и море". Больше его читать нет желания(

ну, у меня произведение, которое я полностью прочитала, это "Праздник..", но "Старик и море" надо читать всё равно, все-таки на урок надо будет, но так не хочется(

а я лет семь назад была влюблена в "праздник"... вот сейчас попыталась это аргументировать и поняла, что практически ничего не помню О_о

Иногда достаточно просто самой атмосферы, чтобы влюбиться в книгу. :) Возможно, именно это заставило Вас влюбиться в "Праздник.."?)

скорее всего. но странно ничего не помнить о книге, кроме того, что она понравилась=)

А вы посмотрите для начала фильм Вуди Аллена ПОЛНОЧЬ В ПАРИЖЕ. Уверен -понравится.А Хемингуэя надо читать только в зрелом возрасте .За рекой в тени деревьев,фиеста-только достигнув определенного возраста.

тогда обязательно вернусь к этому автору, но уже намного позже)

Вот я, кстати, заметила, что обычно не складывается с Хэмингуэем у тех, кто начинал со "Старика и море". Школьная программа убивает его очарование на корню. Я согласна, Хэмингуэя нужно читать в зрелом возрасте.

ну, я только начинала, но так и не осилила "Старик и море", так что, не думаю, чтобы это так уж повлияло, читать-то действительно хотелось и я надеялась, что понравится..

О Хеме интересно прочитать пару книг из серии ЖЗЛ. Последняя -автор Чертанов-ой как разбивает миф о героизме- мачизме и т.п.А узнав о личной жизни, прочитать надо рассказ НЕДОЛГОЕ СЧАСТЬЕ ...МАКОМБЕРА.Но читать Хема без знания его жизни неинтересно-человек создавал миф и...

Значение Хэма сильно преувеличенно. Он даже в оригинале остается середнячком.

Сомнительное утверждение.

Объективное. Хэмингуэй, собственно, полный ноль в литературе, ибо он самый обычный (и даже не слишком талантливый) журналист. Его тексты без алкоголя вообще читать невозможно. А "Старики море" - это, собственно, дно всей американской литературы. Хуже просто некуда.

Объективное в литературе есть быть только совокупностью субъективных. Можно утверждать, что Достоевский плохой писатель, а "Униженные и оскорбленные" дно всей русской литературы, потому что слог отвратителен, а гуманность фальшива. Вы говорите о Хемингуэе, как об обычном журналисте, полном нуле в прозе, при этом не приводя ни одного существенного довода, кроме пространных и громких заявлениях.

Какие ещё доводы? Единственная возможность доказаь ,что писатель плох - это сравнить его с другим писателем, более или менее близким ему по времени и месту. Ну что, будем сравнивать Хэма с Теодором Драйзером?

То Вы говорите об объективности, то бросаетесь с тенденциозность.

Какой толстовский софизм, право же. Композиция, стиль, идея - основываясь на виде и структуре этих составляющих, можно вывести оценку произведению художественной литературы, а не на сопоставлении писателей. Это же просто inappropriate, как говорится. Я не помню, чтобы кто-либо судил о работах Бальзака с замечанием: "А вот Флобер..."