27 октября 2021 г. 17:22

Интересная задумка и куча интересных мыслей. А вот читать было очень тяжело. Наверное, вполовину сыграло настроение (зря сейчас в принципе взялась за антиутопию, конечно), плюс довольно сумбурный сюжет, особо не видно развития персонажей.

Собственно, описан мир, в котором техника развита до такой степени, что обслуживает сама себя и даже оценивает способности людей (вплоть до творческих, которые, впрочем, уже практически не ценятся). Соответственно, люди разделились на элитных инженеров (которых тоже потихоньку вытесняют машины) и практически безработных остальных людей. Причем все они достаточно обеспечены, не голодают, но лишены очень важного психологического ощущения нужности, им не в чем себя реализовать.

Само общество этих невостребованных людей описано достаточно скупо, не особо понятно, чем они вообще занимаются. Казалось бы, с точки зрения психологии обывателя, им не с чего было бы затевать революцию (они не живут в нищете, у каждого есть телевизор с ток шоу - сиди да деградируй). Но именно революция в итоге и происходит, настолько сильна в этих американцах тяга к труду.

Финал, кстати, очень понравился, автор делает интересный (и вполне закономерный) вывод. Да и в целом лучше не придираться к сюжету, а осмысливать размышления, разбросанные по тексту. Но впечатление раздробленности присутствует и мешает насладиться произведением.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!