27 октября 2021 г. 10:30

5 Одна из лучших книг Ахмадулиной.

Бэлла Ахатовна Ахмалулина - талантливый поэт и не менее талантливый прозаик. Повесть "Созерцание стеклянного шарика" трудно отнести к какому-то определённому жанру. Назвать это полностью художественным произведением нельзя, поскольку у всех персонажей есть совершенно реальные прототипы. Но это и не документальное произведение - это отрывки разных человеческих историй. Девочка Илзе, дочь норвежца. Влюблённый в неё близорукий мальчик. Бабушка этого мальчика, прошедшая ужасы ГУЛАГа - и сохранившая при этом внутренний стержень и человеческое достоинство, и не озлобившаяся на весь белый свет. Истории без начала и конца, каждая печальна по-своему. Пожалуй, лучше всего будет обозначить эту повесть как "фотоальбом в прозе". Словно смотрим мы на старые (или не очень) фотографии. Они потёрты, с заломами. Что-то уже не разглядеть, что-то размыто, а что-то, напротив, видится очень чётко. По стилистике это напоминает прозу Саши Соколова или Венедикта Ерофеева, но без свойственного им обоим грубого сарказма. И уж во всяком случае, книга стоит того, чтобы её прочесть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!