karolenm

19 февраля 2013 г. 12:10

Прошел 2012год .. Майя обсчитались - конца света не случилось. Много криков о неправильном подсчете, но думается мне : дело не в том , все у нас еще впереди. И на этой славной волне я продолжаю читать о всевозможных сценариях. (ИМХО - о метеоритах тоже уже пора приступать писать).
А здесь не то чтобы "конец света" - просто вымерла часть человечества : нерожденные и рожденные дети, подростки и просто каждый пятый. Кажется, что это - не самое страшное, ведь "у руля" остается столь администрация, все еще есть электричество, да даже и врачи - полиция умерли не все. Живите, оставшиеся, доживайте. Ан нет. И это выглядит жутко. Нам не нужны треноги и "лучи смерти" , мы сами убьем друг-друга,разграбим, и будем мародерствовать на чужих могилах.
Не согласны? право слово - это будет смешно. Когда на весах жизнь близкого человека и чужого только святой или безумный выберет чужую. Как бы горько не звучало - "Лучшие уходят первыми".
Вернусь к книге. Муж и жена, Иван и Мария , врач-хирург и судебный медик (тот что патанатом) и будни после массовых смертей в обычном городке на 700 тыс. жителей. Один лечит , вторая исследует посмертно. История жизни вещественно. И между делом дикие выходки окружающих, похороны самых близких ,и совершенно чужих, и путь навстречу внутри самой семьи. Наверное нужно случиться апокалипсису , чтобы понять как тебе нужен человек, который всегда был рядом. Местами очень жизненно , местами - хочется ругаться нецензурно. Ну и мысль-лозунг последнего времени остается актуальной : "Где бы взять мечик?.."

Ветка комментариев

да ,я тоже - согласна по всем пунктам.