karolenm

19 февраля 2013 г. 12:10

Прошел 2012год .. Майя обсчитались - конца света не случилось. Много криков о неправильном подсчете, но думается мне : дело не в том , все у нас еще впереди. И на этой славной волне я продолжаю читать о всевозможных сценариях. (ИМХО - о метеоритах тоже уже пора приступать писать).
А здесь не то чтобы "конец света" - просто вымерла часть человечества : нерожденные и рожденные дети, подростки и просто каждый пятый. Кажется, что это - не самое страшное, ведь "у руля" остается столь администрация, все еще есть электричество, да даже и врачи - полиция умерли не все. Живите, оставшиеся, доживайте. Ан нет. И это выглядит жутко. Нам не нужны треноги и "лучи смерти" , мы сами убьем друг-друга,разграбим, и будем мародерствовать на чужих могилах.
Не согласны? право слово - это будет смешно. Когда на весах жизнь близкого человека и чужого только святой или безумный выберет чужую. Как бы горько не звучало - "Лучшие уходят первыми".
Вернусь к книге. Муж и жена, Иван и Мария , врач-хирург и судебный медик (тот что патанатом) и будни после массовых смертей в обычном городке на 700 тыс. жителей. Один лечит , вторая исследует посмертно. История жизни вещественно. И между делом дикие выходки окружающих, похороны самых близких ,и совершенно чужих, и путь навстречу внутри самой семьи. Наверное нужно случиться апокалипсису , чтобы понять как тебе нужен человек, который всегда был рядом. Местами очень жизненно , местами - хочется ругаться нецензурно. Ну и мысль-лозунг последнего времени остается актуальной : "Где бы взять мечик?.."

Лен, это разве майя обсчитались? Они вообще конец света не предсказывали. У них календарь кончился , определенное тысячелетие, они никак не думали, что мы так это интерпритируем, нужно же было где- то остановить составление календаря. Люди, которые серьезно занимаются майя- ученые , не для сенсации и коммерции , говорят, что если у шамана Майя спросили бы про конец света , он просто бы сильно ударил за глупость )))), ( по телевизору интерес передачу видела настоящего исследователя Майя) . Я ни то чтобы в конец света не верю, будет видимо, когда - то , но знать не будем, а еще ты же видишь людей , мы сами его себе сотворим - сколько оружия на земле, а мирного атома сколько, его тоже боимся - ведь астероиды могут и в станцию попасть , наводнения и прочее . А страшнее всего- войны. А Эксплуатация на теме конца света крайне коммерческая , Любопытство и страх - сильные эмоции , отсюда книги, кино про конец света. продажа бункеров , и даже гречки про запас)))) Не понимаю людей, которые хотят выжить после конца света ((( , думаю, что это уже не жизнь.

Да я это с сарказмом здоровым, не верю в то что можно предсказать за 5000 лет. Нет таких прогнозов. Иначе биржи бы столько не зарабатывали и не проигрывали. Это что касается майя.
Если о конце света, то я все ж таки думаю что итогом будет конец человечества от какого нибудь вируса, вырвавшегося на свободу -N1H1 или еще что ниб из этой же серии - чумоящер. Ну или астероид. В конце концов, сколько было цивилизаций, и куда то они ушли...
Насчет выживания -* вопрос для меня такой интересный , не хотелось бы наблюдать гибель близких. Но коли уж не совсем в Мордовии будет - то надо же спасаться. Бункер где ближайший я знаю. Гречка и рис + конСЭрвы+спички и свечки лежат в запасе (не смейся, пусть лежат). Ну и домик в деревне у леса тоже есть... Так что все таки надежда не пропадает :)

Да,я тоже жить хочу , только со всеми, чтоб и семья была жива . А вообще я надеюсь только на одно, что ни мы , ни наши дети, ни внуки, ни прапраправнуки никогда не увидят ни конца света , ни войны , ни голода , ни вымирания человечества от вируса., ни эко катастрофы . Короче , вот на такой Авось , потому как иначе и не хочу даже думать(((( Все это печально и страшно. Дай Бог, чтоб все было хорошо у нас у всех.

Если , конечно, не глобальная катастрофа , не повсеместная, то я за выживание, за спасение. Просто конец света предполагает все же не местечковые ЧС , а конец света полный...

да ,я тоже - согласна по всем пунктам.