Rosio

по анти фэн-шую

21 октября 2021 г. 19:51

4 Любовный роман на фоне войны

Нет, не получилось у меня с этой книгой, не срослось. Я не поверила героям. Я не поверила в героев.

Он - солдат, офицер японской армии, воспитанный в классических традициях и реально верящий в правильность миссии по защите Азии от влияния западных стран, в исключительность своей нации и её праве на главенство в этой части мира.

Она - молоденькая школьница, воспитанная в аристократической семье, своё детство проведшая в Англии, поэтому имеющая весьма странные для женщины её народа взгляды.

Он - японец, представитель страны, что несла лозунг "Азия для азиатов", самурай, который должен был пройти и соответствующую идеологическую подготовку, поэтому отношение к китайцам у него должно быть соответствующее. То самое, что позволяло японцам бомбить дороги, уничтожая мирное население, спасающееся бегством, а вдруг там один-два солдата вражеских затесались в толпе. То самое, что не пробуждало никакой жалости при использовании жутких пыток, насилии над женщинами, уничтожение целых деревень.

Она - китаянка, что ненавидит японцев и признается в этом. При этом её суждения больше походят на западные веяния, хотя даже в Англии того времени немногие женщины думали о свободе.

Тем не менее, они пересекаются за игрой в го и это переворачивает их судьбу. Несколько встреч в городе Тысячи Ветров предопределили исход одной на дороге под Пекином. Два игрока окружили души друг друга и предопределили свою судьбу. Концовка для меня не стала неожиданной. У автора было два пути, чтобы привести эту историю к завершению - окончательное расставание или то, что случилось здесь. Окончательное расставание было бы куда более реалистичным, но ни разу не романтичным. А тут так эффектно. И излюбленный типаж западных женщин в итоге на месте - рыцарь, на всё готовый ради любви, даже на полную погибель своей души. Да и любовь, возникающая между врагами, остается всегда срабатывающим сильным ходом.

Я не могла сочувствовать героине, потому что несмотря на всю свою расчетливость и умение просчитывать вперед в игре, на жизнь сей полезный навык, увы, не распространялся, девочка делает глупость за глупостью. Я не верю в неё, как в существующего человека, а переживать за персонажа я могу лишь тогда, когда принимаю его, живого. Да, я понимаю, что это книга, что её герои вымышлены, но в то же время у меня, как у читателя, появляется или нет ощущение реальности происходящего на бумаге. И веры в этих героев, как в смысле их возможного существования, так и веры в них самих, как в личностей, способных на поступок.

С японским офицером дела обстоят лучше. Вот он показался мне живым, существующим. Я допускаю, что война была не его делом. Он слишком чувствует. И я в данный момент говорю не только о любви.

Несомненным плюсом данной книги для меня стала тема войны и её ужасов. Она всегда незримо присутствует: в действиях сопротивления, в напряженности, что поселилась в городе с приходом сначала слухов о войне, а потом и японских солдат, в новостях о ходе переговоров и понимании неизбежности войны, даже в обыденной жизни, когда всё вроде идёт своим чередом, но в то же время все торопятся что-то завершить, что-то осуществить, как будто чувствуя, что скоро всё полетит в пропасть. И манера повествования выбрана верно, хотя для меня всё равно был перебор с рефлексиями и уходом в образность и предчувствие будущего через сны.

Одна жизнь, другая жизнь. Один ход, другой ход. Кто больше и быстрее двигался навстречу судьбе? Она, что делала ходы всё стремительнее. Ему досталось неизбежное ожидание. И что же всё же победило - любовь войну или война любовь?

Прочитано в рамках "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия".

А и правда -

что же всё же победило - любовь войну или война любовь?

Мне трудно дать ответ на вопрос.

Тоже не смогла на него ответить.

Тяжёлый вопрос.

А мне.эта книга тоже не понравилась, так что присолидарюсь

Помню твою оценку. Тогда удивилась, вроде книга популярная и нравится людям. Но теперь, прочитав, поняла.)

Давно на нее смотрю, но пока не созрела

Мне не понравилась. Оценка - дань автору за построение. И за удачно вписанную игру, как ход повествования и хорошую метафору. Но герои, увы, меня не тронули, как и их история. Не поверила.

Бывает((
Посмотрим как мне будет

Буду ждать твоих впечатлений.

Правда скоро не обещаю, это из таких долгоиграющих планов))

Ну, что-то мне кажется, что куда-нибудь прикрутишь в мобах.))

Очень может быть)

И я давно на книгу посматриваю, ее в одно время прям очень активно читали... Наташ, я правильно поняла, что финал неправдоподобный?

Как сказать... С одной стороны такое вполне могло быть, но с другой, чтобы вот так... Ну тут судьбе надо было бы очень постараться. Это очень по-книжному получилось. По-киношному. Реалистично бы было разошлись дорожки и больше не встретились. Но так было бы не интересно.)) Не романтично и не судьбоносно.)

К сожалению, в реальности хэппи-энды случаются не так уж и часто ;) Поняла о чем ты, спасибо, я, пожалуй, пока мимо все-таки, еще посмотрю :)