Introvertka

21 октября 2021 г. 17:52

5 "Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом"

Повесть Джона Стейнбека "О мышах и людях" часто причисляют к ряду произведений о так называемой "Американской мечте". Если вспомнить знаменитую "Американскую трагедию" Теодора Драйзера, то для главного героя эта мечта воплощалась в богатстве и роскоши, в престижной профессии, в родстве с семьей из высшего общества, в блеске драгоценных побрякушек и огней модных ресторанов.

Но для главных героев повести, Джорджа и Ленни, представителей беднейшего класса общества, предел мечтаний - участок земли.

Каждый хочет маленький кусок земли, совсем немного — только чтобы своя. Чтобы было где жить и чтобы никто не мог взять и вышвырнуть тебя оттуда.

Кочуя с одного места на другое, двое работяг поддерживают в себе надежду мечтами о том времени, когда она наконец-то смогут купить себе участок земли и обзавестись собственным небольшим хозяйством.

— Однажды мы подкопим деньжат и тогда у нас будет маленький домик с парой акров землицы, корова да пяток хрюшек.

— И станем работать на земле и тем будем жить, — почти закричал Ленни. — И у нас будут кролики. Дальше, Джордж, давай дальше! Расскажи, как у нас будет сад, и про кроликов в клетках, и про дождь зимой, и про печку, и какие густые сливки будут, что хоть ножом их режь. Расскажи об этом, Джордж.

— Почему бы тебе самому не рассказать? Ты же всё знаешь.

— Нет… лучше ты расскажи. Это совсем не то, если я сам стану рассказывать. Давай, Джордж. Как я буду ходить за кроликами.

— Ладно, — отвечал Джордж. — У нас будет большой огород, и клетки для кроликов, и цыплята. А когда будет идти дождь зимой, мы скажем: да ну её к чёрту, эту работу, и разведём огонь в печи, и сядем возле, и станем слушать, как дождь стучит по крыше.

Вот такие идиллические картины спасают Джорджа и Ленни от отчаяния, когда приходить удирать с очередного рабочего места на ферме и в спешке подыскивать новое. А это случается весьма часто, и всё благодаря Ленни, который только с виду крепкий и мощный взрослый мужчина, обладающий недюжинной силой, а внутри - сущий ребенок.

По-детски наивный и очень добрый Ленни, совершенно не приспособлен к жизни в обществе, то и дело попадая в беду и утягивая за собою Джорджа. Всему виной его дурацкая привычка трогать всё мягкое и тактильно приятное - не умеющий соизмерять силу Ленни помимо своей воли причиняет боль и страдания живым существам, начиная от маленьких мышек и заканчивая людьми.

Описывая скитания работяг во время Великой Депрессии, когда в Америке бушевала жестокая безработица, Стейнбек убедителен и точен в деталях. Несмотря на свою принадлежность к среднему классу, писатель многое повидал за годы своей юности, в том числе тяжелую и неблагодарную работу на ранчо, на которой он горбатился рядом с людьми, еле сводящими концы с концами.

Именно этот опыт сформировал взгляды Стейнбека на систему капитализма, которую он глубоко порицал и испытывал к ней колоссальное отвращение. Именно благодаря этому опыту в каждом произведении автора чувствуется его симпатия и расположение к простым людям, борющимся с нищетой и голодом, пытающимися выжить в тяжелые времена безработицы и стагнации.

Несмотря на общую атмосферу безнадежности и отчаяния, пронизывающих всю повесть от начала до конца (ведь не видать своего клочка земли честным простым работягам), в ней есть место и чему-то светлому и доброму. Это дружба Ленни и Джорджа, ведь именно благодаря ей они выделялись среди других таких же нищих бродяг как они, благодаря ей они смогли преодолеть множество невзгод и преград на пути к своей мечте.

– У таких, как мы, нет семьи. Они сперва малость подзаработают, а потом все промотают. Они без роду, без племени, никто об них не заботится…
– Другое дело — мы! — радостно подхватил Ленни. — Расскажи теперь про нас.
Джордж помолчал.
– Другое дело — мы, — сказал он.
– Потому что…
– Потому что у меня есть ты…
– А у меня — ты. Мы с тобой всегда вместе, мы друг о друге заботимся! — воскликнул Ленни с торжеством.

И если финал заставит вас усомниться в их дружбе, то не спешите с выводами. Я вижу в поступке Джорджа не только большое мужество и силу духа, но и, главным образом, милосердие и сострадание. Это ли не главное в дружбе?

Для меня история Джорджа и Ленни - это, в первую очередь, история о дружбе, а безработица, нищета, расизм, наемный труд, несправедливость, оциальное неравенство, жестокость - все эти проблемы выходят на второй план. Через свое творение Стейнбек подводит нас к одной из самых банальных и простых истин: человеку нужен человек.

Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом. – Голос Горбуна звучал жалобно. – Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом. Я тебе говорю! – крикнул он. – Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!

Своей повестью Стейнбек еще раз доказал, что "Краткость - сестра таланта", и даже совсем небольшое по объему произведение может заставить человека задуматься о многих важных вещах и проблемах, как это и сделало "О мышах и людях".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!