Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 октября 2021 г. 14:22

4.5 Что-то на красивом, бессоном и испуганном

картинка Sandriya

Сейчас популярен в соцсетях в ответ на жалобы, примером, "У меня проблема: Lambo или Ferra'?" комментарий "что-то на богатом". Вот и у Евы Маркеса 3 проблемы, вызывающие реакцию, обозначившую название рецензии: усталость от совершенства, бессоница и беспричинный страх. Красота для девушки - разрушитель, фактор возникновения физической боли, вызывающая отягощенность, усталость нахождения в центре внимания, желания "забыть ее в гардеробе или сбросить за углом", мечтания о том, чтобы родиться обыкновенной или вообще мужчиной. Ева будто переполнена насекомыми, возящимися под кожей, от которых не избавиться, ведь они достались от предков... Спрятаться от красоты она не может ни во сне, ни в отвлечении: вместо сновидений - детские воспоминания о мертвом малыше, похороненном под апельсиновым деревом, вместо покоя - страх без причин.

Возможно, из-за недостатка сна, из-за физического лишения Ева сходит с ума. Быть может, имеет дар, чуть больше осознавая, чем другие, духовные составляющие бытия, где оболочка - не суть, где есть вещи пострашнее, поскольку судьбоносно ценны, быта и реалий. Не так важны причины, главное - желание сбежать. И Ева совершает переход... Ведь "невинные души могут по своей воле проникать в чужую телесную оболочку".

Не совсем направленная, не особо смыслоустремленная эта история Маркеса. Не ясна цель - что хотел сказать автор... Но написан рассказ, безусловно, красиво, тягуче, будто легкая паутина обматывает читателя, потихоньку вовлекая в кокон метафоричности переживаний, фантазию чувств и ощущение перемен.