Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 октября 2021 г. 17:00

4.5 На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы

Слышал ли я об экспедициях Тура Хейердала? Да! Читал ли я книги о них? Нет! Хотя постойте, уже да (забыл страницу обновить, и книга отображалась в "Хотелках", но теперь всё в порядке:)
Кажется, впервые читаю о реальном путешествии от его очевидца. Были ещё "Два капитана", но там не от очевидца и больше художественного вымысла, чем реальных событий.
Здесь же автор рассказывает о личном опыте длительного путешествия на плоту, построенном по образу и подобию бальсовых плотов перуанских аборигенов.
А всё ради того, чтобы доказать бюрократам, что переплыть на бальсовом плоту значительную часть Тихого океана (от Перу до Полинезии) возможно! И предки полинезийцев, вполне могут быть выходцами из Перу.
Подготовка к путешествию, заняла, едва ли не столько же времени, сколько и само путешествие, почти полкниги Хейердал собирает команду (большей частью случайных людей, ранее не знакомых друг с другом)
потом, миллион бюрократических проволочек, аудиенции у высокопоставленных чиновников, вплоть до президентов и наконец... нет, не выход в открытый океан, а добыча бальсовых брёвен для плота, но и после этого не удалось быстро сколотить плот, пришлось опять ходить по инстанциям.
И, когда плот был наконец готов, его отплытие напоминало всем известную историю о капитане Врунгеле (которая была написана за 10 лет до экспедиции норвежца).
Но, в отличии от шхуны врунишки-капитана, Хейердал назвал своё плавсредство не абстрактным понятием, а вполне конкретным именем перуанского божества Кон-Тики. На которое, кстати, был похож один из членов его команды.
С первых миль, бессменными сопровождающими отважных мореплавателей, были трудности и неприятности, но они не сдавались и, подобно своим перуанским предшественникам, которые предпринимали подобные путешествия, ещё в XV в., твёрдо плыли к своей цели!
картинка Znatok
Есть в книге и размышления, не приключениями едиными жив человек разумный.

время – союзник неведомого, оно ставит предел завоеваниям любознательности. И все же человек сделал изобретение, способное устоять против всех атак времени: письмо. Писаное слово – лучший союзник любознательности в ее поединке с временем. Оно выдержит любое путешествие; более того, один человек может за несколько минут прочесть о том, что испытано другим за всю жизнь. Письмо – самое революционизирующее изобретение человечества, оно важнее паровой машины, электрической лампочки и телевидения, вместе взятых, ведь оно позволяет сохранять и концентрировать совокупное знание человечества. Безвестные изобретатели письма вооружили нас динамитом, чтобы мы могли взрывать барьеры неведения, проникая в такие дали, которых мы иначе никогда бы не достигли.

Как и во всякой хорошей книге, тут есть и юморные моменты. Например, когда герои встречаются с президентом Перу и проходя из зала в зал его дворца, встречают всё новых представительных перуанцев, которых неизменно принимают за главу республики.
Один из моих любимых советских фильмов "Верные друзья", также рассказывает о путешествии на плоту, только гораздо менее масштабном, нежели экспедиция Хейердала. Ведь Волга - это не Тихий океан, хотя, по амбициям, и близка к водному гиганту:)
Это юморное и героическое произведение, не может оставить читателя равнодушным, и позволяет прикоснуться к эпохе великих людей и открытий, заглянув за кулисы их свершений, всколыхнувших весь мир.
Сейчас, когда многие границы закрыты и не у всех есть возможность поездить по миру, особенно актуальны книги о путешествиях, и книга Тура Хейердала, очень достойный представитель жанра.
Обязательно познакомлюсь и с другими его книгами, даже уже прикупил парочку.
картинка Znatok

Прочитано в Лампомобе 2021 и турнире с тренером/куратором etapoid