Deli

Авангард дурного вкуса

15 февраля 2013 г. 20:47

Эта маленькая книга пытается протащить читателя через все грани отчаяния.
Хотя нет, эти грани тупые, и для героя прохождение через них оказалось еще болезненнее - тупая боль не проходит, она изводит медленно и методично.
У известного телеведущего пропадает ребенок - просто в никуда, нет ни угроз, ни требований выкупа. Жена его и так недолюбливала, теперь и вовсе ненавидит. Жизнь идет под откос, и мы день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем наблюдаем за тем, как преуспевающий человек катится в пропасть.
Если ребенок не находится в первые сутки, он, вероятнее всего, не найдется уже никогда.
Роман же стал находить сына в снах, и всё повествование начинает представлять безумное скольжение по грани между сном и явью. Не всегда понятно, где реальность, где мысли, где сны, где желания, а самое главное - почему он считает свои сны загробным миром. Из-за всего этого совершенно непонятно, что происходит, и если автор хотел придать своему повествованию этакий налет полубезумного наркотического упадка, то ему не стоило прибегать к дополнительной мозаичности сюжета и уж тем более - к грубостям и обсценной лексике. Потому что вместо того, чтобы сочувствовать "Как низко он пал, как он страдает!" хочется только воскликнуть "Да что за хрень он несет?"
Что-то оно мне абсолютно никак, ни уму, ни сердцу, ладно хоть маленькое совсем. Видно, я слишком много детективов смотрю и читаю - не понимаю после них, как родители и копы в подобной ситуации могут вести себя столь по-скотски.

ТТТ январь-апрель 2013, совет от Lukky
Тема: канадская литература

Согласная я с отзывом. Что курил отец - останется загадкой.

Если он, помимо колёс, еще и курил, то с ним всё ясно)