SedoyProk

18 октября 2021 г. 19:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Захватывающее произведение

Обычно вторые книги циклов заметно снижают уровень, достигнутый в начале, но… Ни в данном конкретном случае. Если «Путь королей» (достаточно объёмную вещь) читал достаточно долго, постепенно внедряясь в мир, созданный автором, то эта книга шла, как… ракета!.. Можно сказать, я пропал, полностью растворившись среди знакомых, почти родных персонажей, изредка выныривая, чтобы глотнуть воздуха и пищи. Такого поглощения текстом уже давно не испытывал. Видимо, Сандерсон создал настолько мощный и основательный фундамент первой книгой цикла, что продолжение понеслось в моей голове по накатанным рельсам, увлекая и завораживая, заставляя только восхищаться удивительно лихими поворотами сюжета, мужеству и отваге Каладина, потрясающей находчивости Шаллан, можно сказать, всему происходящему в столь необыкновенном мире.

Особенно хочу отметить уникальные сцены, ударные эпизоды, от которых дух захватывало. Во-первых, дуэль Адолина с четырьмя осколочниками. Высочайший уровень драйва, непередаваемый кусок текста по накалу переживания за судьбу героев книги. А возвращение Калодина и Шаллан после падения с рухнувшего в бездну пропасти моста, их борьба с грозным ущельным демоном Большепанцирником?!.. Просто кровь в жилах стыла только от представления этих сцен в воображении. И, конечно же, заключительная часть книги, сцены сражений с паршенди, фактически битва между добром и злом в чистом виде. Да, первая книга была исключительно хороша, но продолжение превзошло все ожидания.

Подумать только, ещё полгода назад я был уверен, что ничего стоящего в жанре фэнтези больше не обнаружу, так как наталкивался постоянно на откровенно слабые поделки. Но, благодаря прекрасному совету Ms_Shark окунулся в столь захватывающий мир, созданный Сандерсоном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!