lerch_f

14 февраля 2013 г. 16:19

Ну что сказать, Мольер такой Мольер.
"Мнимый больной" - комедия-разоблачение лживых врачей-шарлатанов и коварных жен. Конечно, все это несколько натянуто, но надо же учитывать, что это третья четверть ажно семнадцатого века. Для того времени это был некий прорыв, по пьесам Мольера ставились спектакли, кстати сам автор был актером и в постановке "Мнимого больного" играл главную роль, Аргана.

Судьба сыграла с Мольером злую шутку. На одном из представлений, 17 февраля 1673 года мнимому больному Аргану плохо стало самым настоящим образом, его принесли домой и спустя несколько часов Франция потеряла своего талантливого сына.

Пьеса совсем небольшая и вполне себе быстро читается. Следует ли ее отнести к непременному мастриду? Не думаю. Скорее это дело вкуса. Вряд ли я буду зачитываться Мольером и дальше, но тем не менее несколько пьес за свою жизнь я уже прочитала и теперь их число пополнит еще и "Мнимый больной" и может статься и она не последняя...

Книга из виш листа silkglow , дайте две (полная версия)

Ветка комментариев

А вы, случайно, не смотрели советский одноименный фильм с Ефремовым, Гундаревой, Васильевой, Садальским, Ширвиндтом и Быковым в ролях? Я его в детстве просто обожала! Отсюда и любовь к пьесе, полагаю. Эх, надо бы перечитать:) Спасибо за напоминание!

Я как-то случайно наткнулся на этот фильм на канале "Культура", и именно это стало триггером к прочтению Мольера! Фильм хороший!