lerch_f

14 февраля 2013 г. 16:19

Ну что сказать, Мольер такой Мольер.
"Мнимый больной" - комедия-разоблачение лживых врачей-шарлатанов и коварных жен. Конечно, все это несколько натянуто, но надо же учитывать, что это третья четверть ажно семнадцатого века. Для того времени это был некий прорыв, по пьесам Мольера ставились спектакли, кстати сам автор был актером и в постановке "Мнимого больного" играл главную роль, Аргана.

Судьба сыграла с Мольером злую шутку. На одном из представлений, 17 февраля 1673 года мнимому больному Аргану плохо стало самым настоящим образом, его принесли домой и спустя несколько часов Франция потеряла своего талантливого сына.

Пьеса совсем небольшая и вполне себе быстро читается. Следует ли ее отнести к непременному мастриду? Не думаю. Скорее это дело вкуса. Вряд ли я буду зачитываться Мольером и дальше, но тем не менее несколько пьес за свою жизнь я уже прочитала и теперь их число пополнит еще и "Мнимый больной" и может статься и она не последняя...

Книга из виш листа silkglow , дайте две (полная версия)

Для того времени это был некий прорыв, по пьесам Мольера ставились спектакли,

По его пьесам и сейчас ставят спектакли:)) И поверьте, они не менее актуальны:)

Это я знаю))

Скорее Мольер - это Мольер :) Однозначно фигура знаковая.
Сама я наш домашний четырёхтомник зачитала до дыр ещё в далёкие школьные годы. Мы и на сцене его ставили – было здорово :)
Кстати, у самих французов фраза "Мольер умер на сцене" считается стереотипом.

Стереотипом? То есть они считают, что все было иначе?

Честно говоря, ни одному французу я такой вопрос не задавала (в голову не приходило). Но надо бы уже решиться :)

Просто, если уж совсем честно, я не очень поняла ваш комментарий))) Даже слазила в словарь и уточнила, что стереотип - расхожее мнение. Получилось: Мольер умер на сцене - расхожее мнение. Ну и Википедия так тоже считает))) видимо, вы имели ввиду что-то поглубже)))

(только я забыла мы на вы или на ты)

Совершенно верно поняли, так и есть! Я даже французскую песню слышала, в которой упоминается об этом факте. Но случая расспросить какого-нибудь француза не было. Ну, не приходят на ум такие вопросы, когда общаешься :)

Были на "вы", но можно и на "ты".

Мольера читала ещё в школе... только "Мещанин во дворянстве"... как-то даже и впечатлений нет

А вы, случайно, не смотрели советский одноименный фильм с Ефремовым, Гундаревой, Васильевой, Садальским, Ширвиндтом и Быковым в ролях? Я его в детстве просто обожала! Отсюда и любовь к пьесе, полагаю. Эх, надо бы перечитать:) Спасибо за напоминание!

Я как-то случайно наткнулся на этот фильм на канале "Культура", и именно это стало триггером к прочтению Мольера! Фильм хороший!

спасибо за рецензию.Знаете,годами читаю и перечитываю его. А Булгаков с его биографическим "Жизнь господина де Мольера"-вообще для меня магия.На то и Мольер, что, как классик уже, ставится на всех подмостках.Актуальность его неоспорима: пишет, осмеивая, то, что вечно. И удивительно, ведь всегда стремился писать трагедии, а их публика не принимала, просила легкого (как обычно)-он и писал. Сие прославимо навсегда. Спасибо Вам.