Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

17 октября 2021 г. 03:48

Биографии всегда сложно оценивать. Особенно на такие тяжёлые темы. Обругаешь - и ты уже вроде как нехороший человек, который не имеет права оценивать чужой опыт, да еще такой страшный. Похвалишь - и как будто кривишь душой, что ли. Не уверена, что здесь в принципе нужен отзыв, как, например, я отзывы не писала о книгах-воспоминаниях узников концлагерей. Но для памяти себе постараюсь описать основные впечатления.

Так вот. Книга называется "белое на чёрном". Если честно, я бы её назвала "чёрное на чёрном". Концентрация тлена, уныния, безысходности, горя... Что тут белое-то?

Да, у автора совершенно удручающий опыт. Но ведь как-то он выжил, не сломался (или сломался?). Как? Какие душевные качества ему помогли выдержать? Или это было дело случая, везение, стечение обстоятельств? Что все выпускники их детского дома умирали в домах престарелых, а он выжил? Честно говоря, я ждала именно этого воспоминания, переломного момента. Ну было же что-то светлое, "белое"? Хотя бы что-то. Хотя бы те самые неправильные английские глаголы.

Можно, конечно, просто поужасаться описанным кошмарам в книге и поохать, что как же так, да быть такого не может! Только я живу не в мире розовых единорогов и хорошо понимаю, как страшна и по сей день система, которая должна помогать беспомощным. Что даже при наличии родственников и нормального физического ухода в нашей стране практически отсутствует доступная среда, и из дома выбраться даже в больницу - тот ещё квест. Что мышление действительно достаточно пренебрежительное в сторону инвалидов. По сей день, да, несмотря на некоторые шажочки в сторону улучшения. Это общеизвестные вещи, просто про них, пока не будешь вынужден, обычно стараешься не думать. О детских домах, домах инвалидов или домах престарелых.

Может быть, эта книга - такая шоковая терапия? Для тех, кто не задумывается совсем? Или просто выплеск отчаяния, накопившегося за годы послушания и выживания? Или биография и вовсе не должна нести какой-то художественной цели, и сборника едва связанных друг с другом рассказов достаточно? Я не сильна в биографиях, вот честно. Знаю одно - я впервые не смогла поставить оценку книге вообще, в принципе. Потому что очень, очень жизненно и весьма отрезвляюще, сковородкой по башке, я бы сказала, а вот как литературное произведение - совсем нет, при всем уважении к автору и его испытаниям.

Вот и у меня были такие же впечатления после прочтения. Сначала казалось - книга понравилась. Было жутко оттого, что в ДДИ такие условия, а в ДИ - тем более.
Потом стало казаться, что многое из описанного могло быть выдумкой, уж очень не похоже на советских людей такое отношение к инвалидам. Потом увидела, что писатель получил за это нашу премию, имеющие американские истоки. Вывод - очень похоже на заказную книгу, цель которой заставить нас отречься от всего советского. Тем более, что автор почти полностью опускает тот момент, что он каким-то образом не погиб, а наоборот, выбрался в люди, а ведь по его словам погибали все неходячие, и выбраться в люди было невозможно.
И еще момент - сейчас в ДД школа очень слабая, дети не получают аттестаты за 11 классов... а в книге учитель так их гоняла, что они решали задачи для вузов... То есть советское прошлое было не таким уж и плохим! Несостыковочка.
Осталось очень двойственное впечатление.

0 08.11.22