blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

16 октября 2021 г. 14:34

Рецензия №333, том Щедрина №3 на 3 произведения. Как хотите, но плюсов должно быть ровно 33. Или 333.

Помню, лет 5 назад выходила в эфир по НТВ передача "Салтыков-Щедрин Шоу", где высмеивались современные российские канцелярско-бюрократические казусы, с Задорновым в качестве ведущего. Интересно, начал ли хоть кто-нибудь после этого читать Щедрина? Или, я извиняюсь, после школьных уроков литературы? Потому что есть впечатление, что кроме головлёвых, "ИОГ" и сказок у М.Е.С-Щ. никого ничего не интересует.
А меж тем, у него есть весьма интересные вещи (которые вы наверняка побежите читать после этой рецензии).

"Для детей"

4 сочинения начальниковских детей, по которым видно как уже смладу их вписывают в бюрокретиническую систему, делают их "своими". Любопытно наблюдать за шлифовкой детского сознания пропагандистским наждаком.

"Господа Ташкентцы"

Господа ташкентцы это собирательное для хищников-дельцов, наживателей, с огромным аппетитом к деньгам и материальным ценностям. И происходить они могут совершенно из разных слоёв. Показаны 4 фигуры (Персианов, Хмылов, Нагорнов и Велентьев) с общим у всех стремлением выиграть погоню за рублем и благосостоянием.

"Господа Молчалины"

Взятый у Грибоедова образ - это смиренные, робкие "мелкие сошки", несущие крест вечного прислужничества и лебезения, чьих имён не знает история, но вносящие немалый вклад в общую русскую неустроенность. Здесь Щедрин не сосредотачивается на личностях, ибо у "молчалиных" они в значительной степени стёрты, зато красочно описывает их молчаливое пособничество: выдающаяся предпоследняя глава о походе "без вины виноватого" служащего в департамент (сущий кафкинский "Процесс"); занятная глава IV о цензурном произволе в печати; и т.д.

_________________
Не буду утверждать, что 3 этих щедринских произведения - шедевры. Но они явно незаслуженно обойдены стороной. И так же ни для кого не секрет, что Салтыков - специфическое чтение. Ну а кому сейчас легко?