ya_nastya

Откуда тут эта штука?

15 октября 2021 г. 07:46

Когда мне было 13 лет, я залпом прочитала все истории про Шерлока Холмса. Сейчас мне в два раза больше, и у меня новое увлечение – Эраст Фандорин.

Я про него, конечно, знала. Скачивала дедушке аудиокниги, да и сама читала "Алмазную колесницу" (но тоже примерно полжизни назад). А в этом сентябре что-то как засела за Фандорина – и оторваться не могу. А про Холмса я вспомнила, потому что в этом сборнике рассказов (да, в отличие от всех предыдущих книг серии – это сборник рассказов) самый последний – о соперничестве и сотрудничестве этих двух великих умов. И вот только к 12 книге серии я созрела на то, чтобы написать рецензию.

Кто не знает Эраста Фандорина? В России конца 19 - начала 20 века это имя известно всем сильным мира сего. Ведь это тот человек, который сможет помочь даже в самой казалось бы безвыходной ситуации. Эраст Петрович – сыщик, обладающий прекрасными детективными способностями, но в тоже время он мастерски владеет оружием, техниками нинздя и прочим. Эдакий Джеймс Бонд российского разлива. Казалось бы, Мэри Сью только в мужском обличье – однако меня его всемогущество совсем не смущает. Наоборот, меня раздражает, когда он начинает делать глупости, присущие любому представителю человечества (но это я уже в следующую книгу залезаю). Раз уж герой – сверхчеловек, от него хочется сверхчеловеческого поведения.

В этот довольно напряжённый для меня месяц цикл о Фандорине был надёжной опорой, с которой можно отвлечься и расслабиться, а также понять, что всё возможно. Книги о Фандорине – детективы с приятным историческим фоном. События и персоны удачно вписаны в сюжет, то обрамляя его, то становясь следствием действий главного героя.

В этот же сборник вошли небольшие рассказы из разных этапов жизни Фандорина, которые, видимо, не смогли дорасти до самостоятельного произведения. А может быть, так и было задумано, чтобы подвести нас к сравнению нашего героя и Шерлока Холмса. Я вообще рассказы не очень люблю, потому что я к героям привыкаю не сразу, а когда привыкну, не хочу расставаться. И в короткой форме я либо к героям не успеваю привыкнуть, и произведение идёт мимо, либо привыкаю и страдаю, что всё закончилось. Так что формат рассказов с одним героям я для себя приемлю.

Ещё одним приятным моментов короткой формы стало то, что Фандорину просто нет времени для ложных версий (а это с ним частенько случается), поэтому расследования выходили хоть и короткими, но делающими честь их главному герою. Да и Акунин пробует себя в разных стилях, поэтому рассказы вышли разными по настроению. Где-то с сентиментальной ноткой, где-то с ноткой разочарования, а где-то наоборот –превосходства.

В общем, мне нравится Фандорин. Мне нравится цикл. И мне нравится этот сборник рассказов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!