Omiana

Обитатель Лайвлиба

12 февраля 2013 г. 17:42

История о приторно-слащавой и ненормальной любви, которая произвела на меня на редкость удручающее впечатление. Странно, обычно «карамельность» таких книг меня сильно не задевает, но на этот раз видно как-то особенно не повезло.
Скорее всего, дело в том, что ни один из героев не показался мне ни симпатичным, ни адекватным, просто какое-то феерическое скопище странных чудаков. Например, патологически честный, скромный и омерзительно «добрый» мэр Тибо, давший название этой истории. Его так называемая «доброта» больше похожа на пофигизм, помноженный на боязнь хоть сколько-нибудь решительных действий, я уж не говорю про его свинское поведение по отношению к любимой женщине (я про закатанную им истерику, такой реакцией на предложение героини он мне неприятно напомнил Калибана из "Коллекционера" Фаулза). Да и честен-то он со всеми, кроме самого себя. Ко всему, у него же явные психологические проблемы – будучи влюбленным мужчиной, вроде бы страстно желающим любимую, он за три месяца (!) их свиданий не предпринял даже попытки ее поцеловать. Странное поведение, а для отчаявшейся в угнетающей обстановке нелюбви Агаты и вообще, должно быть, непереносимое.
Хотя сама Агата тоже какая-то странная. У нее муж с катушек съезжает на почве депрессии по их общему горю, а она думает не о том, как бы ему помочь выйти из этого состояния, а о том, как бы уже затащить его в постель. Конечно, секс в семейных отношениях важен, кто спорит, но в таких обстоятельствах ставить его на первое место как-то совсем нехорошо. Впрочем, у нее так со всеми мужчинами. Причем помешательство на почве секса у Агаты тесно переплетается с представлениями о псевдодобропорядочности. Так она начинает жить вместе с Гектором из-за одной случайной проведенной вместе ночи, потому что считает, что иначе нельзя, а любви всей жизни при этом предлагает переспать без обязательств, лишь бы было. Где разум, где логика?!
Финала я вообще не поняла. Если «превращение» действительно свершилось, зачем было устраивать такой спешный и таинственный побег? Если же мистики не было, то речь в книге идет уже не просто о странных людях, а о буйнопомешанных.
В общем, не поняла я такой любви и не прочувствовала.
3/10

Флэшмоб 2012, совет lorentsia .

Согласна на все сто (и дальше -до бесконечности) - какая-то история... очень специфическая.